Назидательно почитать сии размышления.
Одно небольшое уточнение:
Ученики Иисуса не могли быть наделены правом прощать грехи людей, подобно Господу, - так как Иисус мог полностью очищать грешника от всех накопившихся грехов, а ученики - этого делать были не в силах. Они могли прощать любой грех СОВЕРШЕННЫЙ ПРОТИВ НИХ САМИХ, и только.
И в этом огромная разница между всеобъемлющим прощением Иисуса от единичных личных прощений грехов, совершаемых сугубо против Апостолов.
Уверен, автор имел ввиду другое. Или не так выразился.
Католицизм, к примеру, до сих пор не желает ни понимать этой простой истины, ни менять свои устои. Но самоуправно продолжает практиковать прощение грехов всякому исповедующему, - хотя грехи совершаются не против священников лично, но против Бога и других людей. И не в их юрисдикции отпускать им грехи, давая прощение.
Тем самым Католичество поставило себя наравне с Самим Господом Богом по всемогуществу и всепрощении исповедуемых грехов любому грешнику. А это уже Богохульство. (Но это отдельная тема).
Читая комментарии, задался встречными вопросами:
- Так какую важную пользу от этого Закона (Числа 35) должны были видеть Евреи того периода времени в 3.600 световых лет от нас. Или в 1440 лет от сотворения мира?
- Неужели все сводилось только к сохранении жизни непреднамеренного убийцы, содержащегося в ограниченном пространстве? (Причем именно до времени смерти Первосвященника. И только потом он мог быть вольным вернуться в отчий дом).
- И как это адаптируется к нам.
После задавания данных вопросов, ответ напрашивается сам собой (так сказать, чисто субъективный и, возможно, с последующей прогрессией).
Выходит, что сам Бог возлагает всю ответственность на самого данного убийцу. И уже от его личных решений зависела его дальнейшая жизнь или смерть.
Ведь Бог гарантировал ему жизнь при соблюдении всего одного условия - находится в этом городе, вплоть до смерти Первосвященника.
А родственники вне - ни за что не смирятся, пока не отомстят должной смертью за смерть, если убийца покинет убежище. И обе стороны были осведомлены об этом.
И, если этот убийца, со временем, НЕ ЗАХОЧЕТ СМИРИТЬСЯ ЖИТЬ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ОТВЕДЕННОМ ЕМУ САМИМ БОГОМ, возможно не один десяток лет или даже всю оставшуюся жизнь - И РЕШИТ ВЫЙТИ ИЗ НЕГО ДОБРОВОЛЬНО, чтобы, еще при жизни вернуться в отчий дом, - тогда его смерть от рук мстителей не может лечь на Бога, не сохранившего ему жизнь.
Этот реальный закон, существовавший в древнем Израиле - 100% адекватен и к современным христианам:
- Каждый из нас находится в положении того непреднамеренного убийцы из-за первородного греха.
- Каждому Бог гарантирует дар вечной жизни, при соблюдении единственного условия - в смирении находится в ВОЛЕ БОЖЬЕЙ - ЗАПОВЕДЯХ ЕГО (в городе- убежище), чтобы не выйти из них преждевременно, и, как должное следствие, не умереть во грехах мира сего от рук лукавого, который, как те родственники, благодаря Закону, подстерегает души, убежавших от него однажды, став Христианами. И, поэтому, лукавый жаждет отомстить им за это - вечной смертью, когда соблазнит их различными предлогами, непреодолимыми желаниями, искушениями и соблазнами выйти из под ЗАПОВЕДЕЙ БОЖЬИХ, ГОРОДА-УБЕЖИЩА, хранящих нас от смерти мстителей).
Насчет отсутствия конкретизации во времени нахождения в городе-убежище:
Она есть и вполне ИДЕАЛЬНО озвучена: - "До смерти великого священника" (Первосвященника).
Для того времени это было БЕССПОРНОЙ И ОДНОЗНАЧНОЙ ТРАКТОВКОЙ. ТОЧНОЙ МЕТКОЙ или ТОЧКОЙ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Возможно, Бог так озвучил, чтобы находящийся в убежище ЖИЛ ПРЕД ВСЕВЫШНИМ В СМИРЕНИИ, не задумываясь, сколько времени ему там еще быть, чтобы не концентрироваться на окончания срока нахождения в данном месте. Вольно или невольно думая о смерти Первосвященника, по естественной привязке его свободы от смерти священника.
Посему понятно, мысль Слова Божьего не заключается в ожидании окончания времени нахождения в ограниченном пространстве - а в ежедневной благодарности Богу за спасение от рук мстящих по закону.
И у нас,, современных Христиан, немало врагов в лице БЕСОВ И ИХ ВОЖДЯ, как и у тех убийц, находящихся в убежище, - стоит только выйти за пределы.
Так и для нас - жизнь в убежище -это постоянное нахождение в Боге, что выражается нашей благодарностью Творцу и Спасителю, живя по Его Слову, которое хранит нас от мстителей.
И как со смертью первосвященника из людей, аннулируется грех непреднамеренного убийства, и человек становится свободным от мести родственников убитого и спокойно может вернуться домой не боясь отмщения, если захочет.
Так и со смертью Христа на кресте, всякий желающий освобождается от грехов и власти лукавого, если в смирении живет пред Богом, творя Его волю вплоть до окончания своей земной жизни. А можно соблазниться и покинуть город-убежище и погибнуть навеки, будучи Христианином.
"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди" 2Петра 2:20.