Православная древнее. Мы же по Луке, историки.
Православная древнее. Мы же по Луке, историки.
Не. "Мытарства" это вообще несерьёзно. Фольклор низкого пошиба.
Вообще - то в древности покаяние не считалось единственным способом очищения от грехов. Милостыня вполне себе заменяла. Так что индульгенция - это извращённое учение о милостыне. Во как я выдал.Не. "Мытарства" это вообще несерьёзно. Фольклор низкого пошиба.
В православии совершенно не разработан вопрос именно частичного воздаяния за косяки. Только или-или. А это неправильно, ИМХО.
Я не про индульгенцию. Я про концепцию "чистилища".Вообще - то в древности покаяние не считалось единственным способом очищения от грехов. Милостыня вполне себе заменяла. Так что индульгенция - это извращённое учение о милостыне. Во как я выдал.
Ааа, Семён Семеныч...А что чистилище? Появилось в результате попыток ума заполнить пробел между смертью отдельного человека и смертью всего мира. Между частным и общим судом.
В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
Думаешь, перевесит? Дело в том, когда узнаем, ничего нельзя будет изменить. Такие пироги у бабы яги для Иван - царевича.В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
Тот кто пережил реальное покаяние тот понимает о че идёт речь. Это когда реально умираешь, понимая как жил и что творил. Это не просто перекрестился. И не просто - прости я больше не буду. Это как раз осознание, что без Бога без Его помощи, буду и не смогу пр другому....В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
Думаю, что негодник как-то её искупить обязан.
Ты неравнодушна к православию. Это заметноДумаю, что негодник как-то её искупить обязан.
А в православии вообще никакой разницы. Хоть ты лишнюю сигарету выкурил, хоть ты деревню заживо сжёг с женщинами и детишками. Одно наказание.
И что? Слезу ребёнка уже можно не учитывать? Тогда неудивительно, что Иван "возвратил билет".Тот кто пережил реальное покаяние тот понимает о че идёт речь. Это когда реально умираешь, понимая как жил и что творил. Это не просто перекрестился. И не просто - прости я больше не буду. Это как раз осознание, что без Бога без Его помощи, буду и не смогу пр другому....
Так я в православной стране живу. Естественно, что улавливаю мэйнстрим.
Ты же помнишь кем до покаяния был Апостол Павел? Там не одна слеза ребёнка пролилась.И что? Слезу ребёнка уже можно не учитывать? Тогда неудивительно, что Иван "возвратил билет".
Ах, ах. Леля, православие - это часть христианства с уклоном в аскезу. Чтобы там не говорили, этого не заметить нельзя. Без оценок, констатация. Не всем нравится.Так я в православной стране живу. Естественно, что улавливаю мэйнстрим.
Аскеза, в моём понимании, это то, что способствует духовному развитию. А отнюдь, не то, что потом записывается себе в формальную заслугу.Ах, ах. Леля, православие - это часть христианства с уклоном в аскезу.
Он и огрёб тяжёлую болезнь. А заодно и тюрьму, а потом и насильственную смерть.Ты же помнишь кем до покаяния был Апостол Павел? Там не одна слеза ребёнка пролилась.
Ну, да. Внешнее это как еда. Ты дух, но кушать надо, пока здесь. А лицемерия хватает, если ты об этомАскеза, в моём понимании, это то, что способствует духовному развитию. А отнюдь, не то, что потом записывается себе в формальную заслугу.
Я о том, что аскет сам определяет меру своей аскезы, исходя из собственного духовного состояния.Ну, да. Внешнее это как еда. Ты дух, но кушать надо, пока здесь. А лицемерия хватает, если ты об этом
Тебе то что? Там собираются те, кого это устраивает. Тебя и меня это не устраивает - мы там не собираемся. Будь проще, я вот стараюсь не заморачиваться с тем, что не касается моего личного спасения. Каждый за себя даст ответ.Я о том, что аскет сам определяет меру своей аскезы, исходя из собственного духовного состояния.
А когда ему суют устав палестинского монастыря 5-го века, то это голимая профанация и ничего другого.
Понять пыталась. Великую сермяжную правду. Но не судьба...