иконы

Православная древнее. Мы же по Луке, историки.
Не. "Мытарства" это вообще несерьёзно. Фольклор низкого пошиба.
В православии совершенно не разработан вопрос именно частичного воздаяния за косяки. Только или-или. А это неправильно, ИМХО.
 
  • Плюс
Реакции: Гостья
Не. "Мытарства" это вообще несерьёзно. Фольклор низкого пошиба.
В православии совершенно не разработан вопрос именно частичного воздаяния за косяки. Только или-или. А это неправильно, ИМХО.
Вообще - то в древности покаяние не считалось единственным способом очищения от грехов. Милостыня вполне себе заменяла. Так что индульгенция - это извращённое учение о милостыне. Во как я выдал.
 
Вообще - то в древности покаяние не считалось единственным способом очищения от грехов. Милостыня вполне себе заменяла. Так что индульгенция - это извращённое учение о милостыне. Во как я выдал.
Я не про индульгенцию. Я про концепцию "чистилища".
 
Я не про индульгенцию. Я про концепцию "чистилища".
Ааа, Семён Семеныч...А что чистилище? Появилось в результате попыток ума заполнить пробел между смертью отдельного человека и смертью всего мира. Между частным и общим судом.
 
Ааа, Семён Семеныч...А что чистилище?
В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
 
В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
Думаешь, перевесит? Дело в том, когда узнаем, ничего нельзя будет изменить. Такие пироги у бабы яги для Иван - царевича.
 
В моём понимании это соответствие Универсальному Кармическому Закону. Зло должно быть уравновешено. Тем или иным способом. А не просто, перекрестился перед смертью, и всё тебе автоматом тут же списалось. Короче, "карамазовский вопрос". О слезинке ребёнка.
Тот кто пережил реальное покаяние тот понимает о че идёт речь. Это когда реально умираешь, понимая как жил и что творил. Это не просто перекрестился. И не просто - прости я больше не буду. Это как раз осознание, что без Бога без Его помощи, буду и не смогу пр другому....
 
  • Плюс
Реакции: вячеслав20
Думаю, что негодник как-то её искупить обязан.
А в православии вообще никакой разницы. Хоть ты лишнюю сигарету выкурил, хоть ты деревню заживо сжёг с женщинами и детишками. Одно наказание.
Ты неравнодушна к православию. Это заметно
 
Тот кто пережил реальное покаяние тот понимает о че идёт речь. Это когда реально умираешь, понимая как жил и что творил. Это не просто перекрестился. И не просто - прости я больше не буду. Это как раз осознание, что без Бога без Его помощи, буду и не смогу пр другому....
И что? Слезу ребёнка уже можно не учитывать? Тогда неудивительно, что Иван "возвратил билет".
 
Так я в православной стране живу. Естественно, что улавливаю мэйнстрим.
Ах, ах. Леля, православие - это часть христианства с уклоном в аскезу. Чтобы там не говорили, этого не заметить нельзя. Без оценок, констатация. Не всем нравится.
 
Аскеза, в моём понимании, это то, что способствует духовному развитию. А отнюдь, не то, что потом записывается себе в формальную заслугу.
Ну, да. Внешнее это как еда. Ты дух, но кушать надо, пока здесь. А лицемерия хватает, если ты об этом
 
Ну, да. Внешнее это как еда. Ты дух, но кушать надо, пока здесь. А лицемерия хватает, если ты об этом
Я о том, что аскет сам определяет меру своей аскезы, исходя из собственного духовного состояния.
А когда ему суют устав палестинского монастыря 5-го века, то это голимая профанация и ничего другого.
 
Я о том, что аскет сам определяет меру своей аскезы, исходя из собственного духовного состояния.
А когда ему суют устав палестинского монастыря 5-го века, то это голимая профанация и ничего другого.
Тебе то что? Там собираются те, кого это устраивает. Тебя и меня это не устраивает - мы там не собираемся. Будь проще, я вот стараюсь не заморачиваться с тем, что не касается моего личного спасения. Каждый за себя даст ответ.