Троица

Вы ошибаетесь, говоря о том, что только у Христа есть глаголы.
В традиционной школьной грамматике глагол определяют именно так: это часть речи, которая обозначает действие.

У Христа были слова к действию для вечной жизни.
 
В традиционной школьной грамматике глагол определяют именно так: это часть речи, которая обозначает действие.

У Христа были слова к действию для вечной жизни.
М-мм, вона чё!? 🤔 И вы думаете, что только Христос может/мог действовать, а всё остальное живое "преступно" бездействует? Серьёзно? Абсолютно все "находятся в покое"? 😳 То есть бездвижны, безсловесны и так далее? А кто тогда: готовит, стирает, строит дома, ходит в магазин, водит машины и так далее? Никто? Всё - иллюзия!? 😆
 
Я же вроде не на китайском писал, чтобы Вы видели какие-то свои фантазии. Может Вы под воздействием запрещенных веществ, что так коверкаете смысл слов?
М-мм, парировать вы значитца ничем не можете? Ни на китайском, ни на Гваделупском, ни на Папуа Ново Гвинейском?! 😆Ну что же, это просто прекрасно. Обожаю таких молчаливых оппонентов, смысл слов которых исковеркать просто невозможно, ибо их нет......нет ни слов, ни смысла. 🤣
 
ИИсус учил о Себе и о Своем Отце а КТО Третий? Его дедушка?
Есть, и всегда было))))
Посмотрим, что говорят историки и богословы. В раннем христианстве не было такого ясного догмата о Троице, какой был позднее разработан в символах веры (The New International Dictionary of New Testament Theology). Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали... Святой Дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу, будучи равносущими и едиными в Одном (The Paganism in Our Christianity). Сначала христианской вере не была присуща идея о Троице... Как видно из Нового Завета и других христианских писаний ранних времен, идеи о Троице не было ни в апостольские времена, ни сразу после них (Encyclopædia of Religion and Ethics). Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу» (Новая католическая энциклопедия).
Обобщая эти исторические свидетельства, Алван Ламсон пишет: "Распространенное сегодня учение о Троице... не находит поддержки в словах Юстина Мученика: и это наблюдение можно отнести ко всем доникейским Отцам, то есть ко всем христианским писателям трех столетий после рождения Христа. Правда, они говорят об Отце, о Сыне и... о святом Духе, но не как о равносущих, не как об одном существе, не как о Троих в Одном, как это признают сегодня те, кто верит в догмат о Троице. Верно как раз противоположное" (The Church of the First Three Centuries), Библия и история ясно свидетельствуют, что учение о Троице было неизвестно в библейские времена и в несколько последующих веков.
 
Посмотрим, что говорят историки и богословы. В раннем христианстве не было такого ясного догмата о Троице, какой был позднее разработан в символах веры (The New International Dictionary of New Testament Theology). Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу... [сокращено]
Иустин филосов не отрицал Троицу. Он действительно, как будто принимал суббординационизм в Троице между Отцом и Сыном. Про Дух ничего. И то понятно. Христос посредник, истинный человек. Само именование Сын говорит о подчинении. Вопрос. Почему, когда Бога пытаются антропоморфизировать, то сразу кричат. Бог не человек. Нечего приписывать Богу человеческие качества. Когда же говоришь о сыновстве, то сразу подобие к человеку принимается. Лицемерие ради лжи. Отец всегда Отец. Никто не дерзнет сказать, что Отец был не Отцом, чтобы не дать повод к изменению Самого Бога. А кому же тогда Он Отец, если отрицать совечность Сына?
Понятие Троица пришло не сразу. Это естественно. Разве Бог сразу открылся человеку? Вся история это открытие Бога, которое Он и дает. Если люди тварный мир не могут сосчитать до конца, то с Богом все быстро хочется. В Писании, чтобы не говорили, есть Три действующих Лица. И Они разделены. Отец, Сын, Дух Святый.
 
Посмотрим, что говорят историки и богословы. В раннем христианстве не было такого ясного догмата о Троице, какой был позднее разработан в символах веры (The New International Dictionary of New Testament Theology). Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу... [сокращено]
В Боге есть ТОЛЬКО Бог и если ИЗ Бога на человека сошёл ДУХ то ОН Божии и Бог так как в Боге нет никого другого кроме Бога. Или у вас в Боге есть КТО ТО другои кто не Бог?
 
Посмотрим, что говорят историки и богословы. В раннем христианстве не было такого ясного догмата о Троице, какой был позднее разработан в символах веры (The New International Dictionary of New Testament Theology). Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу... [сокращено]
Если посмотреть, "что говорят историки"? 🙄 А, ну да, ведь некоторые историки, как и все люди, - тоже люди и потому о разном - говорят разное! 🤣
И говорят они о том, что какие то, "ранние отцы" (хорошо ещё, что Христос предупредил нас никого не называть отцами) ничего не знали о том, что на небе существуют трое, или так называемая троица и что эти трое - есть одно!? Ну, это "отцовское" невежество видимо объясняется очень просто! Скорее всего, у этих "молодых да ранних" отцов не было нового завета!? 🤣 В котором "молодые отцы", открыв, могли бы прочесть вот это:
“ 1. Инн. Ст. 7−8 ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино"

Хорошо ведь что у нас, в отличие от ранних псевдоотцов, есть печатные издания божьего слова, которые и рассказывают нам о том, что на небе существует триединый Бог! О чём, судя по всему, не знал даже бог ослов - Ч. Рассел. Наверное не мог прочесть этого в новом завете, ....за отсутствием такового!? . Ну разве это не прекрасно, мадам!? 😁
P. S. - кстати, девушка, не верьте чтиву, которое вы сюда доставили. Учение о единой троице на небе, о Боге Духе Святом и о том что Иисус Христос - есть Бог, было развёрнуто в евангелии и не "молодыми отцами", а апостолами😁
 
Догмат Святой Троицы - основа веры. Если вы отрицаете Троицу, вы не христианка.
Догмат о Троице открывается тем, кто действительно усмотрел во Христе Сына единородного от Отца. Никак по другому и не выходит. Потому и противятся этой истине, что не чтут Сына, как Отца.
 
  • Плюс
Реакции: barmaglot и Denis888
Догмат о Троице открывается тем, кто действительно усмотрел во Христе Сына единородного от Отца. Никак по другому и не выходит. Потому и противятся этой истине, что не чтут Сына, как Отца.
Это тсупер-сложная тема, и я стараюсь не уходить в дебри. Но я знаю, что Троица суть Истина. На том и стою.
 
  • Плюс
Реакции: barmaglot
Это тсупер-сложная тема, и я стараюсь не уходить в дебри. Но я знаю, что Троица суть Истина. На том и стою.
Откроется нам и эта истина, но в другом теле. Духовном. Здесь плоть мешает сильно. Все пытается приземлить.
 
  • Плюс
Реакции: Гостья
Трансцендентное это то, о чем мы не можем иметь никакого понятия, и как следствие ничего не смогли бы и говорить.

Мы можем мыслить о нем через отрицание и границы.

1. Как мы говорим о том, о чем «нельзя говорить»? Философы нашли несколько способов мыслить и говорить о трансцендентном, не нарушая логики: Через отрицание (апофатика): Мы не знаем, что это такое, но можем сказать, чем оно не является. Например: оно не имеет материальной формы, не ограничено временем, не подчиняется законам физики. Отрицая земные свойства, мы очерчиваем контур трансцендентного. Как о границе познания: Мы понимаем, что наш разум ограничен. Само осознание того, что «есть предел, за которым начинается что-то неизведанное», и есть наше минимальное понятие о трансцендентном. Мы видим границу изнутри своего опыта. Через символы и метафоры: Поскольку прямой язык логики здесь бессилен, люди веками используют язык искусства, мифов и религии, чтобы намекнуть на этот трансцендентный опыт.

2. Знаменитая дилемма ВитгенштейнаВаша мысль практически дословно повторяет финал «Логико-философского трактата» Людвига Витгенштейна. Он исследовал границы языка и пришел к знаменитому выводу: «О чем невозможно говорить, о том следует молчать».

Витгенштейн считал, что язык предназначен только для описания фактов реального мира. Все, что находится за его пределами (смысл жизни, абсолютная этика, трансцендентное), невозможно выразить в логических предложениях. Но при этом он не отрицал существование этого «невыразимого» — он просто призывал не пытаться описать его строгими словами, чтобы не плодить бессмысленные споры. Таким образом, трансцендентное — это не абсолютное «ничто», а скорее «абсолютно другое». Мы знаем о его существовании именно потому, что остро ощущаем границы своего собственного разума.