В древние времена, богом мог считаться любой могущественный человек.
Есть стих в Библии, где пророк приравнивает людей к богам, признавая их могущество, но затем говорит проклятие, что все они умрут.
Древнему человеку трудно было представить размах и могущество Бога. Поэтому они хотели его увидеть и слышать.
Я считаю это подсознательное желание оценить силу и попытка лучше понять своего Бога.
Всё это проявление слабости, которая идёт от недостатка знаний. Разум пытается закрыть пробелы зрительными и звуковыми образами.
Но для современного человека божество выглядет иначе. Мало повелевать огнём и убивать насекомыми, даже излечений недостаточно. Что особенного в боге который не сможет превзойти достижения науки и техники?
Современный Бог должен удивить размахом, знанием и могуществом современного человека.
Это древних людей можно было громом напугать, громким голосом или ослепительной вспышкой.
Какие чудеса сможет предложить Бог современному человеку?