Опять ошибаетесь!
Заповедь о субботе Иисус не исполнял, наоборот срывая колосья и леча людей в субботу оправдывал нарушение этой заповеди.
Господь не нарушал Заповеди.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4. Как он вошёл в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5. Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6. Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
Так же нарушил заповедь по отношению к женщине взятой в прелюбодеянии.
А это не заповедь, а гражданский закон.
7. Если бы вы знали, что значит: «милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных,
Так же нарушил заповедь по отношению к женщине взятой в прелюбодеянии.
Ученики его не умывали рук перед едой хлеба, что опять Христос оправдал.
см. Выше
Это всё "в дальнейшем"!
А мы разбираем именно момент отказа от матери ради аудитории и отсутствии заботы о матери за всё время его служения.
ПОВТОР:
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь
вечную, соблюди
заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
19.
«почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
20. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего ещё
От Матфея, 19 глава