Бог не хочет делать роботов. Поэтому не меняет людей телепатически. Бог воспитывает себе таких, которые будут подобны ему и будут сами принимать правильные решения. И Бог уничтожает тогда человеческое сообщество, когда там не может уже вырасти ни одного хорошего человека. Был в Содоме один Лот, Бог его вывел и даже его развращенных дочерей с ним. Вы мыслите узко, с точки зрения времени. Бог мыслит с точки зрения вечности.То, что Верующие верят не включая осмысление услышанному или прочитанному.
Видимо все от восприятия человеком Библии зависит. Верующие читают Библию и у них вопросы к прочитанному не возникают, а неверующие читают и у них сплошные недоумения, и нелепицу в прочитанном видят.
Например, описание помощи Бога И.Навину в его сражении с врагами.
Вселенна... [сокращено]