Какова роль Церкви в жизни верующего христианина?

12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Мф.11:12)

Вот пусть и восхищают. И возрадуются о них все, кто Свои Христу. А кто не радуется, но в злорадстве тычет им их нынешним несовершенством, чтобы сбить их с избранного спасительного пути, тот и не Христов, но усердс... [сокращено]
Может и так.
Готов признать эту цитату(Мф.11:12) подходящей к нашему разговору.
Тогда объясните, почему первые христиане применяли эту "силу", всё продавали и действовали по учению Иисуса а у Вас и рождённого свыше, и сильно верующего в Христа, этой "силы" нет и не предвидится?

И опять Ваш "червивый глаз" во всём этом усматривает сугубо своё - "злорадство" с моей стороны.
А почему Ваш зашоренный взгляд не видит другой версии, что я, как человек ищущий и изучающий, нахожу верующего, да ещё и рождённого свыше, а некоторые здесь ещё и пророки обладающие Духом Святым, и вот я хочу у этих верующих(! ) спросить а правда ли, что всё то, что обещал Христос верующим в него, вам доступно и возможно?
Ведь если это правда, что Христос обещал своим верующим, и всё это подтверждается вашими возможностями, представляете это какой толчок для всех последовать вашему пути?!

Но видимо я сильно ошибаюсь считая вас теми которые мне подтвердят правдивость Иисуса Христа.
А всё потому, что вы не исполнили даже самого простейшего из его требований.
"Высокая планка" - (n).
Нет, товарищ дорогой, высокая планка - это отдать жизнь за него, как это сделали его апостолы и первые христиане, а исполнить то о чём я выше написал - это тот минимум который от вас требовался - но вы и на это даже не сподобились. 😞
 
Разве? В рождении появляются дети. Чада.
Вячеслав. Вы написали, что вы православный. Но что то, читая ваши посты, я не пойму. В чем вы православный?
А Крещении, в Причастии. А вы? Что вы делаете во время поста на форумах? Благословение есть?
 
А Крещении, в Причастии. А вы? Что вы делаете во время поста на форумах? Благословение есть?
От вас благословение? И почему в пост я не могу общаться на форуме? Еще я пеплом голову не посыпаю. И не делаю мрачного лица.
 
Зачем спрашиваете тогда? Если есть духовный опыт, человек молчит, разве если Бог его на направит.
Я спросил, во первых, не вас, а Олега. Вы плавно встряли в разговор с целью подловить меня. Вот скажите, зачем я вам буду отвечать на вопрос, который я задал Олегу.
 
Я спросил, во первых, не вас, а Олега. Вы плавно встряли в разговор с целью подловить меня. Вот скажите, зачем я вам буду отвечать на вопрос, который я задал Олегу.
Меньше пены, меньше пены, Степан. Подловить...Самомнение у вас, однако. Впрочем, действительно, чего влез? Ни душе, ни телу.
 
Что для вас рождение свыше? Можете это описать своими словами. Не из Библии, а сами. Из своего опыта. Потому что я вижу проповедь книги и не более. Вот опишите, как вы понимаете, а лучше переживаете рождение свыше.
Рождение свыше - эт изменение, (метаморфоза) твари ветхой, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, которое Господь спасает от грехов его. Короче - избавление от грехов, когда человек перестаёт грешить делами, поступками и далее - словами. Грех ещё может проникать в рождённого свыше человека в виде прилога, (внезапного нечистого помысла и желания), но не доходит до поступка, потому что пресекается в духовном бодрствовании на уровня внимания и не допускается до услаждения, а тем более решения. Рождённый свыше не грешит делом, а потом даже и словом. В рождении свыше происходит смена жизненных целей, ориентиров и ценностей. От чего полностью меняется вся жизнь человека и сам он, как личность.
 
То что я перечислил - это высокая планка? 😲
Нет Олег, это не высокая планка, это тот минимум который смогли сделать простые люди(см. Кн. Деяния) даже не задумываясь над последствиями.
Это то, на что их сподвигла вера в Христа и вера Христу.

Я бы это сравнил не с планкой а с двумя чашами весов на одной из которых стоит Христос с распростёртыми объя... [сокращено]
Не сможет никто внезапно, ни с того ни с сего, всё бросить, от всего отказаться, всё продать и раздать, со всеми всё порвать, и куда-то, сам не зная куда и для чего, податься. А для того, чтобы человек сделал это ради Христа, он должен полностью измениться и стать другим, чтобы перестать желать того, в чём он раньше видел своё земное счастье,, ради чего-то иного, более высокого, в чём и будет он видеть теперь своё иное - горнее счастье, смысл и цель жизни. А такой высший новый смысл и может быть лишь в Иисусе Христе. Для того же, чтобы человек стал на путь новой жизни во Христе, необходимо осознание никчемности и отвратительности своей прежней греховной жизни по плоти и искреннее покаяние в ней. Лишь тогда человек, способен будет стать на узкий и крестный путь рождения свыше, на котором Господь спасает людей Своих от грехов их. И по мере этого рождения, в котором и происходит смена жизненных ценностей, целей и приоритетов, человек постепенно (а может кто и быстро) будет отказываться от всего того, что препятствует спасению его и через что ему искушение и соблазн.

Не с бухты барахты бросает всё и отказывается от всего человек, к чему прикипел он в мире сем и чем жил он. Но ради спасения от греха и во имя Иисуса Христа, Которого любит более всего в мире сем. Но ведь для этого нужно возлюбить Его более мира сего и всего, что в нём. А иначе как вы бросите всё земное, если любите его более, нежели Христа? Никак. Вот для этого и нужно родиться свыше и стать другим. У вас же именно с бухты барахты всё: продай, бросай и иди. Куда? Зачем? Ради чего? Если нет любви ко Христу, то ради чего всё это? Поэтому отказ от мира сего и всего, что в нём, возможен и во благо человеку будет лишь ради и во имя Иисуса Христа, Которого он возлюбит более всего и превыше всего, согласно первейшей заповеди Его. Но ведь к этому прийти надо, а не так с кондачка, как пишете вы: продай, бросай и иди.

Иисус не заставлял Себя любить, но предлагал, ради блага самих же людей, чтобы спасти их от грехов их. И взял себе в ученики тех, кого знал, что они пойдут за Ним, оставив всё. Поэтому не нужно заставлять людей сразу прыгать выше своего роста и укорять их тем, что они не в состоянии сразу это сделать. Но последовательно, целенаправленно и верно вести их к этому через осознание своей греховности, искреннее покаяние, рождение свыше, в котором Господь спасает людей Своих от грехов их, и совершенствование в Божией любви, где чадо Божие, ради Христа, уже само добровольно отказывается от всего, через что ему искушение, прелесть и соблазн в мире сем.
 
В современном мире наблюдается тенденция - быть верующим христианином но не принадлежать к лону Церкви.
Правильно ли это или это заблуждение ведущее не к спасению а к гибели?
Если человек христианин, то он принадлежит к церкви, если не принадлежит, то он не христианин, а церковь сосздана самим Иисусом.
 
Рождение свыше - эт изменение, (метаморфоза) твари ветхой, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, которое Господь спасает от грехов его. Короче - избавление от грехов, когда человек перестаёт грешить делами, поступками и далее - словами. Грех ещё может проникать в рождённого свыше человека в виде прилога, (внезапного нечис... [сокращено]
Олег. Почему вы всё переводите в метафору. Ну всё. И причастие, и рождение. Неужели, по вашему, Христос много раз, а потом и апостолы, говоря о рождении, имели ввиду метафору?
Рождение свыше это акт подобный рождению нам известному. Рождение подразумевает нового, ещё неизвестного человека с родителем. Ибо без родителя не может и человека быть. Рождение свыше как акт видимый, свершается водою. Во время крещения с призыванием Бога незримого в человека сходит Дух Святый. Это и начинается рождение свыше. Но как всякое рождение требует роста и развития, то теже принципы сохраняются и в рождении свыше. Грех, который некрещенный испытывает на себе человек, не считается для него чем то чужим. Потому как он свой для греха. Потому и борьба с грехом суетна у такого человека. Крещенный тоже испытывает силу греха, но он имеет и Покровителя, Который сохранит, укрепит и простит, если пал человек и покаялся. Так человек растет. Как образование в чем либо делает человека крепким и уверенным, так и борьба с грехом укрепляет человека и делает его сильным и опытным. И все это касается крещенного человека. Да. В христианстве либерализм не уместен. Да или нет.
 
Не сможет никто внезапно, ни с того ни с сего, всё бросить, от всего отказаться, всё продать и раздать, со всеми всё порвать, и куда-то, сам не зная куда и для чего, податься. А для того, чтобы человек сделал это ради Христа, он должен полностью измениться и стать другим, чтобы перестать желать того, в чём он раньше видел своё земное счастье,, ради... [сокращено]
А вот здесь, тов. Олег, и должна придти Вам на помощь, в преодолении всех Ваших привязанностей, та самая ВЕРА, где Вы, имея её величину с горчичное зерно, не будете иметь НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО ДЛЯ Вас!
А раз для Вас есть нечто невозможное, например, не можете исполнить все наставления Христа, то стало быть в Вас просто нет ВЕРЫ даже самой маленькой.

И не клевещите на меня, мол я Вас как-то провоцирую и злорадствую над Вами, нет, просто своим бездействием и неспособностью Вы нивелируете обещания Христа и самого Христа, у которого нет и быть не может чуть-чуть беременности.
У него либо - ДА, либо - НЕТ.
И первые христиане показали, что означает ВЕРА в Христа и как нужно исполнять его наставления.

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Деяния гл.2.


И как видите никто не заявлял здесь о какой-то "высокой планке", и никто не заявлял, что я уже родился свыше но всё исполню и к вам присоединюсь по-позже, в конце жизни.
 
В современном мире наблюдается тенденция - быть верующим христианином но не принадлежать к лону Церкви.
Правильно ли это или это заблуждение ведущее не к спасению а к гибели?
Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Если нашёл истинную церковь, но принимаешь решение идти к Богу не в её составе, а индивидуальным путём, то навлечёшь на себя неодобрение Бога и Христа, а если готов идти с кем попало лишь бы за компанию – рискуешь упасть в пропасть.

«Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости. » (Притчи 18:1).

«Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. » (Матфея 15:14).

Получается, что христианин должен иметь свой собственный точно ориентированный к Богу компас и его попутчиками могут быть различные люди и группы (собрания, церкви) в разные промежутки его жизни. Мы не должны увлекаться следованиям «за компанию» (по своим личностным предпочтениям) за теми кто по каким-то причинам отклоняется в соответствии показаниям нашего компаса и должны находиться в колонне (стаде) которую возглавляет вождь (Пастырь добрый), чтобы ему не приходилось оставлять колонну для поиска индивидуалиста застрявшего в колючках обочины дороги жизни.

«Как узнать, что я нашёл благосклонность в твоих глазах — я и твой народ? Разве не по тому, что ты пойдёшь с нами? Ведь именно этим я и твой народ отличаемся от всех других народов на земле». (Исход 33:16)
 
Если человек христианин, то он принадлежит к церкви, если не принадлежит, то он не христианин, а церковь сосздана самим Иисусом.
Это-то понятно, только проблема в том, что понятие Церковь здесь трактуется по разному.
 
Ответ на этот вопрос не может быть однозначным.
Считаю наоборот, ответ на этот вопрос должен быть ТОЛЬКО(! ) однозначным.
Если нашёл истинную церковь, но принимаешь решение идти к Богу не в её составе, а индивидуальным путём, то навлечёшь на себя неодобрение Бога и Христа, а если готов идти с кем попало лишь бы за компанию – рискуешь упасть в пропасть.

«Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости. » (Притчи 18:1).

«Оставьте их... [сокращено]
Как сказал тов. Христос только одна Церковь имеет силу противостоять вратам ада.
Остальные, как бы они не назывались, такой силы не имеют а значит и не имеют возможности спасения верующих.
Отсюда и проблемка - что это за Церковь, есть ли она сейчас и как она называется?!
 
Считаю наоборот, ответ на этот вопрос должен быть ТОЛЬКО(! ) однозначным.

Как сказал тов. Христос только одна Церковь имеет силу противостоять вратам ада.
Остальные, как бы они не назывались, такой силы не имеют а значит и не имеют возможности спасения верующих.
Отсюда и проблемка - что это за Церковь, есть ли она сейчас и как она называется?!
Ответ вас удивит.
Католики скажут - РКЦ
Православные - РПЦ
Протестанты назовут их церкви.
Решать вам
 
  • Плюс
Реакции: Ольга Ко