Какова роль Церкви в жизни верующего христианина?

Ответ вас удуивит.
Католики скажут - РКЦ
Проавлсвные - РПЦ
Протестанты назовут их церкви.
Решать вам
:) Нет, как раз этот ответ меня и не удивит.
Это понятно, что всяк кулик будет хвалить именно своё болото.
Вот здесь нужно найти тот самый механизм определения который и должен поставить точку в этом споре.
 
  • Плюс
Реакции: Denis888
:) Нет, как раз этот ответ меня и не удивит.
Это понятно, что всяк кулик будет хвалить именно своё болото.
Вот здесь нужно найти тот самый механизм определения который и должен поставить точку в этом споре.
Механизм есть. Он прост, но нередко требует терпения. Это молитва. И ждать ответа Бога - Он вам укажет.
 
Механизм есть. Он прост, но нередко требует терпения. Это молитва. И ждать ответа Бога - Он вам укажет.
Этот механизм не работает.
Как видим по здешним обитателям, все верующие, некоторые даже являются апостолами со Святым Духом, некоторые уже родились свыше, буквально все молятся... и результат - все вроде в одной лодке но все гребут в разные стороны.
Нет, механизм определения истинности Церкви должен быть вне этих замечательных людей.
 
:) Нет, как раз этот ответ меня и не удивит.
Это понятно, что всяк кулик будет хвалить именно своё болото.
Вот здесь нужно найти тот самый механизм определения который и должен поставить точку в этом споре.
Здесь на форуме есть разные христиане. Без кавычек, потому что каждого судит Бог. Но есть определения в истинности Церкви. Это не преемственность рукоположений. Здесь туман времен. Но есть догмы. Догмы это не сухие аксиомы, но те самые истины в определения отношения человек - Бог. Место человека. Судьба человека.
Например, сливающие Отца и Сына в одно Божество, одну личность умаляют самого человека. Человек становится просто пешкой, которую как угодно можно пользовать. Нет ценности человека, ради которого Бог послал Сына Своего. У таких адептов идея спасения превращается в фарс. Потому их ответы здесь настолько размыты и абсурдны, что нетрудно определить христианин ли человек.
 
  • Плюс
Реакции: Валерий081
Этот механизм не работает.
Как видим по здешним обитателям, все верующие, некоторые даже являются апостолами со Святым Духом, некоторые уже родились свыше, буквально все молятся... и результат - все вроде в одной лодке но все гребут в разные стороны.
Нет, механизм определения истинности Церкви должен быть вне этих замечательных людей.
У этих не работает, а у миллионов работает. Значит, механизм превосходен.
 
Здесь на форуме есть разные христиане. Без кавычек, потому что каждого судит Бог. Но есть определения в истинности Церкви. Это не преемственность рукоположений. Здесь туман времен. Но есть догмы. Догмы это не сухие аксиомы, но те самые истины в определения отношения человек - Бог. Место человека. Судьба человека.
Например, сливающие Отца и Сына в о... [сокращено]
Да, вот это определение - по ДОГМАТАМ, может помочь придти к истинной Церкви, которая этих догматов придерживается и поныне.
Попробуем на парочке примеров показать работоспособность этого механизма?
Индивидуалистов брать бессмысленно, давайте разберём пример Вашей Церкви и например новоиспечённой церкви "Слово жизни".
 
Да, вот это определение - по ДОГМАТАМ, может помочь придти к истинной Церкви, которая этих догматов придерживается и поныне.
Попробуем на парочке примеров показать работоспособность этого механизма?
Индивидуалистов брать бессмысленно, давайте разберём пример Вашей Церкви и например новоиспечённой церкви "Слово жизни".
Я православный. Догматы моей Церкви известны.
 
Этот механизм не работает.
Как видим по здешним обитателям, все верующие, некоторые даже являются апостолами со Святым Духом, некоторые уже родились свыше, буквально все молятся... и результат - все вроде в одной лодке но все гребут в разные стороны.
Ну))) Написать можно всякое. Я вообще могу написать, что я папа римский)))
 
  • Плюс
Реакции: Валерий081
:) Ну вот к здешнему апостолу Иисус Христос являлся лично, да ещё и с особыми поручениями.
Вы готовы поверить ему?
Нет. Не верю. У меня есть дар распозвания духов (второй дар - учительство, что я делаю как препод все эти годы), и лжецов, прельщеных и просто ненормальных я вижу быстро. За 30 лет не ошибался.
 
Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Если нашёл истинную церковь, но принимаешь решение идти к Богу не в её составе, а индивидуальным путём, то навлечёшь на себя неодобрение Бога и Христа, а если готов идти с кем попало лишь бы за компанию – рискуешь упасть в пропасть.

«Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практ... [сокращено]
А как ты узнаешь - что церковь истинная?
 
Ну вот видите, молитва как механизм определения истинности не работает.
Все молятся и все видят что-то своё.
Отсюда простой вывод - не все молятся. Или не Богу. Или просто врут, что молятся. Но для миллионов прихожан все работает отменно.
 
Конкретно. Можно по порядку.
По порядку.
- Верую в одного и единственного Бога Отца, Вседержителя, Творца Неба и земли, всего видимого и невидимого.

В церкви "Слово жизни" этого догмата придерживаются?