О чём спорим!

Татьяна

Завсегдатай
11 Май 2026
249
45
28
Пару дней назад от священнослужителей в "Православном ответе", услышала два противоположных ответа.
Один священнослужитель на вопрос: " почему существует Сатана и бесы? ", отвечает:
Бог НИКОГДА не меняет свою волю!
Он создал и САтану и бесов, как и Человека, Бессмертными!

Второй священнослужитель, буквально, через день говорит: " Бог ВСЕГДА может изменить СВОЮ Волю'
"Ради одного праведника, весь город помилую! '
Кто врет то?
Один или ОБА?
Что скажите, христиане?

Что
 
Бог не создавал ни сатану, ни бесов. Сатана и бесы - результат извращения Божией истины, которая всегда в любви, чего Бог, Который Сам Себе не противоречит, не делал.

Воля Божия на то, чтобы человек жил, и в этом она неизменна, как неизменна и Его истина, которая всегда в любви.
 
Изначально все было сотворено идеальным. Господь дал свободу воли духовным существам, позже людям. Но как этой свободой воспользовались уже другой вопрос.
Чтобы любовь была настоящей, нужен добровольный выбор, а иначе это будут роботы. Бог знал что произойдет, но чтобы искоренить зло и грех навсегда, надо было показать всей вселенной последствия, чтобы в будущем такого больше не произошло.
Все что происходит Богу заранее известно, но Господь допустил чтобы все это произошло.
Воля Бога никогда не меняется, она всегда идет в одном направлении, но разными путями.
Возьмем в пример человека любого. У Господа есть для каждого план жизни, в зависимости от нашего выбора и принятия/непринятия воли Божьей этот план может подкорректироваться. Поэтому возвращаемся к свободной воле и выбору каждого живого существа. Небесный Отец хочет искренней любви от нас, а не запрограммированного патерна поведения. Также Он не заставляет нас выбирать строго Его, Бог позволяет нам самим решать как поступить.

Почему существует сатана и его бесы?
Они были ангелами и были совершенны. Их выбор и гордыня привели к тому что сейчас происходит. Если бы Творец уничтожил их, то лишь доказал бы их правоту, что Бог наложил невозможный закон на мир. И тут на сцену выходит Господь Иисус Христос ❤️ и побеждает.

Чето я все в кучу скинул, извините))
 
Пару дней назад от священнослужителей в "Православном ответе", услышала два противоположных ответа.
Один священнослужитель на вопрос: " почему существует Сатана и бесы? ", отвечает:
Бог НИКОГДА не меняет свою волю!
Он создал и САтану и бесов, как и Человека, Бессмертными!

Второй священнослужитель, буквально, через день говорит: " Бог ВСЕГДА может ... [сокращено]
Я думаю что оба правы.
Бог создал Ангелов и Человека бессмертными, но их свободная воля сделала из одного Ангела сатану и из его стороников бесов, а человек изменил свою жизнь отступлением от Бога.

Что касается "ради одного праведника город помилую", то так и есть, ведь мы ещё существуем на этой планете
молитвами праведников.
 
почему существует Сатана и бесы?
В отношение бесов ничего незнаю. До Иисуса о них ни чего не сообщалось. Большой вопрос, кто такие бесы...

А в отношение сатаны Библия подробно объясняет, это враг людей.

Бог не создавал его врагом. Сатана это результат низкого уровня мироустройства. Как например люди на земле живут. Есть определенные правила, лазейки и нечистые на руку люди ими пользуются, ради славы и власти.

Вот сатана это не просто теневой игрок, который хочет получить большой куш. Он публичен, делает заявление во всеуслышания, спорит с Богом. Это высший уровень, когда у него всё есть, но недостаёт славы.

Бог не создавал сатану, это извращение разума, результат вакуума и низкого опыта созданий, от сюда и рождаются химеры.

Кстати основная миссия Иисуса поразить змея в голову. А его рождение Бог задумал, до создания людей. Возможно, люди создавались, что бы стать оружием в руках Бога

Сказано "вражду положу между человеком и змеем". Это основная задача человечества поразить змея. Возможно от сюда и воинственность людей.

Будет ли новая война? Евреи, что бы получить себе царство, должны были завоевать его.
 
  • Плюс
Реакции: Маруся
В отношение бесов ничего незнаю. До Иисуса о них ни чего не сообщалось. Большой вопрос, кто такие бесы...

А в отношение сатаны Библия подробно объясняет, это враг людей.

Бог не создавал его врагом. Сатана это результат низкого уровня мироустройства. Как например люди на земле живут. Есть определенные правила, лазейки и нечистые на руку люди ими п... [сокращено]
От Матфея, 16:23. Можно и так.
 
От Матфея, 16:23. Можно и так.
Цитата из Библии
Мат 16:23: "Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

Петр не был сатаной. Он лишь действовал, как сатана.

Тоже можно сказать и в отношение Евы, для Адама она была сатаной искушая его запретным плодом. Но Ева не сатана.

Они не посвятили всю свою жизнь вражде, а делали это по своей слабости.
 
Петр не был сатаной. Он лишь действовал, как сатана.

Тоже можно сказать и в отношение Евы, для Адама она была сатаной искушая его запретным плодом. Но Ева не сатана.
Там написано,, Отойди от меня, сатана! ". Там не написано, ты действуешь, как сатана. Не написано, значит не были. По протестански, только Писание, и никаких человеческих мнений.
 
Там написано,, Отойди от меня, сатана! ". Там не написано, ты действуешь, как сатана. Не написано, значит не были. По протестански, только Писание, и никаких человеческих мнений.
Сатана это противник. Тот кто против. Но есть тот кто стал первым. Это как мы говорим хулиган, а ведь это фамилия по которой стали называть всех озорников. Так и здесь.
 
Сатана это противник. Тот кто против. Но есть тот кто стал первым. Это как мы говорим хулиган, а ведь это фамилия по которой стали называть всех озорников. Так и здесь.
Человеческие мнения не интересуют. Только Писание. Написано - так и есть. Это всякие там православные, схизматики чего то толкуют. Только Писание. И скажите, что Христос не прав.
 
Человеческие мнения не интересуют. Только Писание. Написано - так и есть. Это всякие там православные, схизматики чего то толкуют. Только Писание. И скажите, что Христос не прав.
Христос прав. А вот люди не всегда правильно понимают то что Он говорил. И это проблема не Христа и не Писания, а тго человека который читает.
 
  • Плюс
Реакции: Полиграф
Христос прав. А вот люди не всегда правильно понимают то что Он говорил. И это проблема не Христа и не Писания, а тго человека который читает.
Чего тут понимать? Ты противник Бога, потому что думаешь о том что человеческое, а не Божье. Отбрасываешь волю Бога, и действуешь по своему хотению, по своему разумению, по своему чувству. Ты -: сатана. Касается всех, как пример. Впрочем, этого тоже не написано. Так что, ты - сатана.
 
Там не написано, ты действуешь, как сатана.
А по Вашему как кто действовал Петр?

Вообще обычно это место понимают так, Иисус своим красноречием осёк Петра.

Откуда такая резкость у Иисуса? Мы знаем что он молился, что бы чаша сия миновала его. То есть он волнавался о предстоящем испытание. А волнение неизбежно вызывает эмоциональную несдержанность и резкость.

С другой стороны мы незнаем насколько убедителен был Пётр, какой интонацией он отговаривал Иисуса от смерти. Возможно он проявил сильную настойчивость. Тогда это объяснило бы резкость слов Иисуса.
 
А по Вашему как кто действовал Петр?

Вообще обычно это место понимают так, Иисус своим красноречием осёк Петра.

Откуда такая резкость у Иисуса? Мы знаем что он молился, что бы чаша сия миновала его. То есть он волнавался о предстоящем испытание. А волнение неизбежно вызывает эмоциональную несдержанность и резкость.

С другой стороны мы незнаем на... [сокращено]
Не важно что написано, главное, как интерпретировать. Сатана противник Бога. Петр назван противником Бога, и объяснено, почему.. Я не понимаю, что здесь непонятного.?
 
Не важно что написано, главное, как интерпретировать. Сатана противник Бога. Петр назван противником Бога, и объяснено, почему.. Я не понимаю, что здесь непонятного.?
Вам возможно всё понятно, а форум читаете не только Вы, поэтому я излагаю полную версию, что бы суть вопроса или моя точка зрения была ясна всем.

Читатель сам решит, чья точка зрения более обоснована и примет решение во что верить.
 
  • Плюс
Реакции: totocash
Никто.
Вы смотрите на ИХ личности.
А в НИХ говорит Сатана. )))
Если речь о Боге, то всегда будут такие батлы.
Его не нужно упоминать всуе.
И они и Вы эту заповедь нарушаете, получаете когнитивный конфликт.
Трое.
Что скажите, христиане?
Тут и не христиане могут легко увидеть суть вопроса.
 
Вам возможно всё понятно, а форум читаете не только Вы, поэтому я излагаю полную версию, что бы суть вопроса или моя точка зрения была ясна всем.

Читатель сам решит, чья точка зрения более обоснована и примет решение во что верить.
Возможно, сатаной обозначается как некая личность, так и действие. Например, если колюсь, я наркоман, то в этом действии я противник Бога, я сатана. Прием очеловечения желаний, чувств, мыслей, пороков, добродетелей известен в древности. Греческий театр, например. Или римский. Церковь утверждает, что сатана - имя личное. Однако в эпизоде с Петром имеет место название по действию. О чем я и заметил.
 
Пару дней назад от священнослужителей в "Православном ответе", услышала два противоположных ответа.
Один священнослужитель на вопрос: " почему существует Сатана и бесы? ", отвечает:
Бог НИКОГДА не меняет свою волю!
Он создал и САтану и бесов, как и Человека, Бессмертными!

Второй священнослужитель, буквально, через день говорит: " Бог ВСЕГДА может ... [сокращено]
Хотелось бы для начала услышать контекст. В таких случаях дают ссылки, чтобы люди могли сами увидеть и понять.
А так.. может, вы что-то не так поняли, может, контекст все объясняет, может...
 
  • Плюс
Реакции: Гостья