Понимание Библии.

  • Плюс
Реакции: Марфуша
Чтобы достоверно понять библейскую картину развития Мира по"дням", ее надо согласовать с научной картиной Мира.
 
  • Haha
Реакции: Neo
Чтобы достоверно понять библейскую картину развития Мира по"дням", ее надо согласовать с научной картиной Мира.
Читая такое, хочется, что называется, и плакать и смеяться. Стало быть, по-вашему, Христос не всю истину людям дал? Не все необходимое для спасения? То есть без науки (плотского, материального, физического) всё ж таки спастись не получится? Как вам такой текст:

Иеремия 17
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придёт доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование — Господь.
8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестаёт приносить плод.


Я вот считаю, что нам вполне достаточно Писания. А "мудрость века сего" не то что не требуется для спасения, но даже мешает ему.
 
  • Плюс
Реакции: Георгий Ю.
Читая такое, хочется, что называется, и плакать и смеяться. Стало быть, по-вашему, Христос не всю истину людям дал? Не все необходимое для спасения? То есть без науки (плотского, материального, физического) всё ж таки спастись не получится? Как вам такой текст:

Иеремия 17
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и... [сокращено]
Совершено верно ВСЕ что нужно для Спасения которое и есть Сам Христос ,ОН вознёс в Своем Теле полного Благодати и Истины поэтому СПАСЕНИЕ приходит в сердце человека сущностью Того Кто умер и воскрес СЛОВОМ Истины и это СЛОВО Истины как СПАСЕНИЕ благовествует лично человеку только Тот Кто Сам Спасение . Надо вкусит в себя Христа это Пасха искупления .
 
  • Плюс
Реакции: Георгий Ю.
Можно прочитать Библию 10 раз и даже выучить её наизусть и дословно цитировать. Будет ли это означать, что человек понял Библию?

На мой взгляд, понять Библию это значит установить связи. Связать мысли авторов с опытом и другими источниками знаний.

Качество таких связей и будет говорить о понимание.
Ее не понимать надо, а ВИДЕТЬ в себе внутри.
ОБРАЗЫ из чего сделан человек.

Вот смотрите, если увидите. Я читаю об Адаме. Это он является ОБРАЗОМ МЕНЯ. Это я родился в Эдеме. Ничего не нужно понимать, нужно себя увидеть в ЭДЕМЕ.
Думайте только о себе. Без образов, вы не сможете увидеть себя со стороны.

Итак. Я --- Адам, появившийся, хрен знает как (это не важно), в Эдеме. Что дальше происходит со мной? У меня появляется Жена. Тоже образ.
(Важно понять то, что именно так ДОЛЖНО читать и женщине. Она тоже родившийся АДАМ, а не Ева. Она -- Адам женского пола, я Адам мужского пола. Мы с ней оба АДАМЫ, появившиеся, хрен знает как, в Эдеме).
Далее, у меня появилась ЖЕНА, это часть меня.
У Гостьи тоже появилась ЖЕНА, это тоже часть ее.
Образ ЖЕНЫ -- это ребро. Ребро жесткости, которая может соединить две стороны.
Далее, в ЭДЕМЕ что происходит? Через ЖЕНУ, Гостья вкушает с запретного дерева, и я тоже это делают.
Происходит изгнание на землю, и жизнь по другим законам. Грех входит в мир, где мне придется познавать добро и зло.
И сразу новый образ. АВЕЛЬ и Каин. Образ добра и зла. Во мне зло убивает добро. Осталось во мне лишь зло, но и еще один Образ -- Сиф, от которого родится во мне образ Христа(но это еще не скоро). Далее - беззаконие. ПОТОП -- тоже образ.


Это все ДОЛЖНО увидеть в себе. Не понимать, как они там жили, а увидеть, что я живу именно по этим образам. СЛЕДУЯ по образам, Бог совершает Свое задуманное. Создает меня по СВОЕМУ подобию и Образу.

(Пример. Я десять лет живу без жены. Сколько раз, видя какую-нибудь женщину, которую бы хотел сделать своей женой, я вспоминаю о ДАВИДЕ. Образ ДАВИДА во мне работает. Она замужем. Вот бы мужа ее куда-нибудь отправить, чтоб не вернулся. Или, вот бы она развелась бы с ним.) Что бы я не пожелал, чтобы я не подумал, чтобы я не сделал, я всегда могу увидеть в Библия персонаж, который мне показывает себя со стороны.

Я вижу себя в Библии. Мне не нужны точные переводы, чтоб видеть себя в Библии. Чего попусту спорить? Глупо.
Я и такой, и такой, и такой, и вот такой, и еще такой, и вот уже такой, и такой, и такой, и такой, такой, такой, такой. Сын Божий. Отец меня Любит.
 
  • Плюс
Реакции: Janzen
Все читают одну и ту же Библию и каждый понимает её по своему...
Можно прочитать Библию 10 раз и даже выучить её наизусть и дословно цитировать. Будет ли это означать, что человек понял Библию?

На мой взгляд, понять Библию это значит установить связи. Связать мысли авторов с опытом и другими источниками знаний.

Качество таких связей и будет говорить о понимание.
Ответы могут быть разные. Я в связи с вашей темой вспомнила одну интересную детскую игру. В то время у нас было увлечение шифрами. У всех детей в классе были одни и те же учебники. Наша компания выбирала текст на одной странице, делилась на группы. «Командование» разрабатывало «ключи к шифровке» разные для всех групп с заданием и обозначало место и время встречи. «Ключи к шифровке» представляли собой чистый лист бумаги с вырезанными в нём «окошками» для слов. При наложении этого листа на страницу, в окошках можно было прочесть задачу. Непосвящённый без «ключа» мог узнать учебник с шифром, страницу, мог тщательно изучить и выучить наизусть всю страницу, цитировать её безошибочно, но не имея «ключа с заданием», обречён был блуждать в догадках. Посвящённый же точно знал и своё персональное задание, и маршрут, и место и дату, и время встречи. В определённом смысле Библия представляет собой подобную шифровку. Бог, как «командование», для каждого человека предоставляет индивидуальный «ключ» - задание и маршрут следования к конечной цели. Одни, понимая это исполняют порученное, а другие, остановившись рьяно спорят настаивая что все должны идти только тем путём который в его «ключе» и выполнять только его задание...

Библия, конечно гораздо сложнее приведённого примера. Древние еврейские мудрецы говорили, что её можно понимать на четырёх уровнях: Пшат, Ремез, Драш и Сод. Но важно помнить любителям поспорить, что у их оппонента может быть совсем другое задание от Бога и они в соответствии с этим заданием имеют отличное от нашего понимание написанного. Мы можем делиться своим пониманием, но не имеем права навязывать своё понимание собеседнику т.к. предупреждены что: «кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.» (Матфея 10:42). «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.» (Матфея 18:6).
 
Непосвящённый без «ключа» мог узнать учебник с шифром, страницу, мог тщательно изучить и выучить наизусть всю страницу, цитировать её безошибочно, но не имея «ключа с заданием», обречён был блуждать в догадках.
Сестра, вы в самом деле считаете, что это Бог придумал мнимые вами "библейские сложности", чтоб лукавому было легче вводить людей в заблуждение? Не сам ли велиар, как левое "командование", как раз этим и занимается, представляя Писание невероятно сложным для понимания простого человека?
Думаю сам себе: а разве это Богу нужно, чтобы люди носились, каждый со "своим ключом" к пониманию Писаний, и бесконечно спорили, по этому поводу, вместо простой помощи друг другу, в вопросах спасения?
Не рогатому ли, как раз, всё это и на руку?

Так, ученик Христа, ап. Павел, предупреждал коринфян о возможном прельщении разными "сложностями", которые подсказывает людям лукавый:
2Кор 11:3
Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

По моему скромному мнению, тот кто хочет служить истинному Богу, тот ищет простой возможности.
А кто уклоняется, тот ищет себе разные сложности, пытаясь ими оправдаться.
А кто-то специально придумывает всякие "трудности понимания, пользуясь церковной властью или своим, более высоким, чем у других, природным интеллектом. И делается это для того, чтобы можно было манипулировать простыми людьми, прельщая их сказками о каких-то "четырёх уровнях сложности".

А на деле, вот вам ключи к пониманию Ветхого Завета:

Еккл 12:13
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе.

И ключ для понимания Нового:

Ин 14:15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Светлые мозги, Бог даёт лишь для того, чтобы можно было помочь другим разобраться и понять главное.
А не для выдумки тех замудренных "4-х уровней понимания", которые вы здесь привели. ИМХО.

А что-то конкретное, не замудрённое, по-делу - нельзя ли привести?

Спасибо.
 
А что-то конкретное, не замудрённое, по-делу - нельзя ли привести?

Сестра Ольга, пока вы будете думать, чем бы вам ответить на эту мою нижайшую просьбу, я сам хочу предложить вам рассмотреть одно место Писания (а если захотите, то и несколько других), на предмет того, как "сверх мудрость" переводчиков Синодального, создала пагубную сложность в понимании простого и ясного, законного смысла, записанного изначально ап. Павлом:

Рим.7:4
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Думаю, сие будет для вас откровением, потому что, как я уже заметил, антизаконный дух заблуждения проник в ваше сердце, в том числе, и через этот отрывок послания к Римлянам, в его Синодальном исполнении. И это станет очевидным для вас, как только увидите тот "шифр", который создал не Бог, но люди.
А заметить подделку, исказившую и перевернувшую смысл указанного отрывка, совсем не трудно: просто посмотрите, в печатном издании, каким шрифтом написано слово "обнаруживаемые", в 5-м тексте седьмой главы Послания к Римлянам!

И вы увидите, что это шрифт курсивный, используемый переводчиками "для ясности и связи речи". Так и написано в кратком пояснении к Синодальному изданию, в самом его начале.
И вот, дорогая сестра, если мы удалим это курсивное слово, вместе с его лже православной "ясностью", то получится вполне понятный, законный смысл этого отрывка Писания: речь тут шла о необходимости нашей смерти для закона греха, в чём и Сам Иисус подал нам личный пример, согласно
Рим.6:10-11:

10 Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

Рим.7:
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона (греха) телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, законом (греха), действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона(греха), которым были связаны, мы освободились от него (от закона греха), чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не в ветхости плоти (заменено на) "по ветхой букве".

А вы дорогая сестра, как я знаю, исповедуете эти тексты в их искаженном, поддельно-перевёрнутом виде, унижая и дискредитируя тем самым, Закон Божий - основной Закон Вселенной, в его земной редакции, Рим.7:12:

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

Это есть Небесная Конституция, которая была написана не людьми, но Богом! Лично Его перстом!

Исх 34:1
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

Втор 10:2
и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег.

И скрижали с этим законом всегда лежали, да и ныне лежат, в ковчеге Завета Небесного храма. О чём и сказано в книге "Откровение", всем нам, на будущее:

Откр 11:19
И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии, и голоса, и громы, и землетрясение, и великий град.

И тут уж вы никак не сможете оправдаться, закрывая глаза на указанную приписку и смысловую подтасовку, что вы тут ни при чём, и что вы лишь пользуетесь имеющимся у вас переводом 21-го года...

В наше время всеобщей доступности альтернативной информации, это уже не аргумент!
 
Сестра, вы в самом деле считаете, что это Бог придумал мнимые вами "библейские сложности", чтоб лукавому было легче вводить людей в заблуждение? Не сам ли велиар, как левое "командование", как раз этим и занимается, представляя Писание невероятно сложным для понимания простого человека?
Думаю сам себе: а разве это Богу нужно, чтобы люди н... [сокращено]

Сестра, вы в самом деле считаете, что это Бог придумал мнимые вами "библейские сложности", чтоб лукавому было легче вводить людей в заблуждение? Не сам ли велиар, как левое "командование", как раз этим и занимается, представляя Писание невероятно сложным для понимания простого человека?

Писания писались под вдохновением Бога поэтому никакое левое «командование» не прилагало к нему руки, а если и пыталось, то эти вставки выявлялись и удалялись под руководством Бога.

Думаю сам себе: а разве это Богу нужно, чтобы люди носились, каждый со "своим ключом" к пониманию Писаний, и бесконечно спорили, по этому поводу, вместо простой помощи друг другу, в вопросах спасения? Не рогатому ли, как раз, всё это и на руку?

Богу угодно было чтобы древние пророки писали пророчества на наши дни. Некоторые из этих пророчеств не были предназначены современникам пророков и в Писании указано что суть их пророчеств «запечатана». «Сверни свидетельство, Запечатай закон и оставь его моим ученикам!» (Исайя 8:16). Иисус тоже в большинстве случаев говорил с народом притчами, главную суть которых могли понимать те, кому они предназначались, а от остальных слушающих эта суть была скрыта: «он [ученикам] сказал: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет. Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают. И на них исполняется пророчество Иса́йи: „Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите".» (Матфея 13:14). Пророку Даниилу также Богом было велено запечатать пророчество т.к. оно было предназначено для открытия только в последние предармагеддонные дни: «А ты, Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца. Многие будут тщательно изучать её, и знание истины умножится» (Даниил12:4). Поэтому вполне логично полагать, что и сегодня истинный смысл написанного понимают только те, кому Бог даёт это понимание через свой Святой Дух.

Так, ученик Христа, ап. Павел, предупреждал коринфян о возможном прельщении разными "сложностями", которые подсказывает людям лукавый: 2Кор 11:3 «Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.»

Возможно, апостол Павел это писал потому, что знал что Бог предоставит каждому своему служителю те знания, которые ему необходимы для исполнения его личного поручения в служении: « одному через дух даются слова мудрости, а другой получает дар знания тем же духом, кому-то даётся вера тем же духом, кому-то тем же самым духом — дар исцелять, кому-то — дар совершать чудеса, кому-то — пророчествовать, кому-то — способность распознавать вдохновлённые слова, кому-то — способность говорить на разных языках, а кому-то — переводить с языков. Но всё это совершает один и тот же дух, наделяя дарами каждого по своей воле.» (1 Коринфянам 12:8:11). Но некоторые, получив один дар (например веры) пытается у собеседников создать мнение, что обладает и даром способности распознавать вдохновлённые слова и делает это с помощью возбуждения "споров из-за слов".

По моему скромному мнению, тот кто хочет служить истинному Богу, тот ищет простой возможности. А кто уклоняется, тот ищет себе разные сложности, пытаясь ими оправдаться. А кто-то специально придумывает всякие "трудности понимания, пользуясь церковной властью или своим, более высоким, чем у других, природным интеллектом. И делается это для того, чтобы можно было манипулировать простыми людьми, прельщая их сказками о каких-то "четырёх уровнях сложности".

Вполне допускаю эту возможность. Эти же люди изо всех сил противодействовали в своё время переводу Библии на другие языки, а сегодня сопротивляются исправлению в этих переводах неточностей и удалению нелегитимных вставок. Они же препятствуют последователям Иисуса Христа сегодня идти к людям с Благой Вестью.

А на деле, вот вам ключи к пониманию Ветхого Завета: Еккл 12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе.

И ключ для понимания Нового: Ин 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Аминь.
 
В наше время всеобщей доступности альтернативной информации, это уже не аргумент!
Люди, которые не любят правду, всегда будут искать кривду. Им правда не нужна, т.к. она лишь "усложняет" им сладкую жизнь. А вот ложь, наоборот, открывает бесконечные возможности, причём не прикладывая ни каких усилий.

Скажите, какую правду можно разъяснить человеку, который только и делает, что ищет кривду? Какие аргументы он услышит, если он ищет только контраргументы? Думаете он не понимает, что осознанно обманывает сам себя?

Хватит ли целой жизни, впустую потраченной на то, что бы убедить хоть одного человеке любящего ложь в необходимости придерживаться правды?
 
  • Плюс
Реакции: Павел 59
Люди, которые не любят правду, всегда будут искать кривду. Им правда не нужна, т.к. она лишь "усложняет" им сладкую жизнь. А вот ложь, наоборот, открывает бесконечные возможности, причём не прикладывая ни каких усилий.

Скажите, какую правду можно разъяснить человеку, который только и делает, что ищет кривду? Какие аргументы он услышит, если он ище... [сокращено]
Давайте о правде поговорим.

Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Вы когда-нибудь проповедовали эту ПРАВДУ Божию?
 
Хватит ли целой жизни, впустую потраченной на то, что бы убедить хоть одного человеке любящего ложь в необходимости придерживаться правды?
В принципе, брат, с данной теоретической риторикой я полностью согласен.
Но хочется же узнать и по делу: каково ваше мнение относительно природы тех "сложностей" Библии, о которых здесь нам, так обстоятельно, проповедует уважаемая с. Ольга Ко, и о чём, оппонируя ей, высказался я?
Богом ли заложены те "неодолимые трудности" понимания Библии, которыми теперь пользуется лукавый, или же, это верные слуги его потрудились?

По-моему, лукавые люди, и ныне неустанно трудятся над тем, чтобы, путём своих приписок "для ясности", при переводе, с помощью перефразирования и подмены слов Писания, создать всякие незаконные "сложности понимания Библии", специально для того, чтобы им потом удобнее было "пудрить мозги" простому народу, поглаживая свою окладистую бороду!

И я привёл здесь пример, из Синодального перевода, по Рим.7:4-6, из которого ясно видно, как была сделана "трудность" в понимании написанного, с помощью левой вставки переводчиков - слОва "обнаруживаемые".
Хорошо известно, что, бочку мёда можно испортить даже одной ложкой дёгтя. Так и здесь: одно слово, вставленное курсивом "для ясности и связи речи", перевернуло здравый, законный смысл слов Апостола Павла, на ложный, отвергающий закон.
И многие беззаконники теперь пользуются этой выдержкой из Писания, чтобы обосновать своё отвержение Божьих заповедей, якобы для того, чтобы служить Богу "обновлении духа, а не по "ветхой букве"!

Дескать, Великий Нравственный Закон, записанный самим Богом и лежащий ныне в ковчеге Завета Небесного храма, (Откр.11:19), для нас уже не актуален, потому что, он - "ветхая буква"!
Но, в греческом тексте, нет никакой такой "ветхой буквы", а сказано, в совершенном согласии с контекстом, о "ветхом (смертное) теле"!

И как же нам быть, в данном случае, с утверждением Ольги о том, что в Писании такого быть не может?:

"Писания писались под вдохновением Бога поэтому никакое левое «командование» не прилагало к нему руки, а если и пыталось, то эти вставки выявлялись и удалялись под руководством Бога".

Как говорится, "никогда не было, и вот - опять!"?

Я могу привести здесь ещё несколько случаев подобной фальсификации истинного смысла в Синодальном переводе.
Хотя, подобную ложь, я встретил уже и в новом переводе Кулакова, например. И в переводе СИ этого немало.
Просто нужно быть внимательным читателем при изучении результатов человеческого творчества.
И всегда иметь при себе ключ к пониманию истины, по Еккл.12:13:

- Бойся Бога и заповеди его соблюдай!

Это есть неизменный Божий отвес (Ам.7:7-8), с помощью которого, даже и простолюдин сможет обнаружить отклонения в интерпретации смысла Божьих слов, испорченных "мудрейшими из мудрых".

Иер 8:8
Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.

Рим 1:22
Называя себя мудрыми, обезумели.
 
Давайте о правде поговорим.
Незачем. Ведь правда Вам не нужна.

"Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон УТВЕРЖДАЕМ."

Кто любит беззаконие, утверждает беззаконие, кто любит правду, утверждает закон.
 
Богом ли заложены те "неодолимые трудности" понимания Библии, которыми теперь пользуется лукавый, или же, это верные слуги его потрудились?
Как думаете, почему Христос говорил притчами "и без притчи не говорил им"? Он хотел запутать нас или была другая причина?

И как думаете, почему вся Библия от корочки до корочки преимущественно говорит не буквой, а духом, т.е. иносказанием, образами, метафорами и аллегориями? Бог хочет нас запутать, рассорить, раздробить? Или есть другая причина?
"Писания писались под вдохновением Бога поэтому никакое левое «командование» не прилагало к нему руки, а если и пыталось, то эти вставки выявлялись и удалялись под руководством Бога".
Мы с Вами можем либо рассорится либо примирится, в зависимости от того, что Вы выбираете. И в зависимости от того, что для Вас важней, - заповедь Христа быть едиными, или оказаться обязательно правым во всех богословских спорах. Ведь можно погрязнуть в вечных дрязгах, но так и не прийти к главному, к Божьему домостроительству. И получится, что человек вроде был прав, но оказался вне Тела Христа.

Вы пишите, что Писание написано под вдохновением Бога. Но надо учитывать, что мы с Вами читаем не Писание, а ПЕРЕВОД. Этот перевод много раз был правлен, переписан и интерпретирован переводчиком. Кроме того, Вы всегда должны разделять учение Христа и письма апостолов. Ведь письма апостолов не должны противоречить учению Христа, а лишь его дополнять. Кроме того, письма апостолов написаны не Вам лично. Это письма написанные конкретным людям в конкретное время. Вы их можете читать для личного духовного возрастания, но не в коем случае не строить на письмах апостолов учения. Ведь учение только одно - учение Иисуса Христа.

Если апостол разрешает кому-то пить вино, то это не значит, что это он разрешает делать всем. Мало того, это не значит, что вино вообще обладает какими либо целебными свойствами. Пить вино, это просто частный совет одного человека, данный другому человеку. Не более того. Это не значит, что "пить вино" - есть богодухновенная мысль.

Кроме того, если в посланиях Вы прочтёте, что "нет власти не от Бога", то это снова частная мысль, конкретного человека. Это не значит, что эта мысль является непреложной истиной. Ведь тогда власть антихриста и зверя будем тоже считать от Бога? И будем соглашаться на начертание?

Могу привести много примеров того, что послания апостолов нужно читать с определенным условием, делая поправку на много факторов, не учитывая которые, можно вообще запутаться и погрязнуть в междоусобицах. Что мы и наблюдаем, когда видим сегодняшнее христианство, переругавшееся и рассорившееся.

Поэтому предлагаю искать не пути разъединения, а пути объединения. Предлагаю лучше начать разговор с того, чему учил Христос.

Иисус учил кушать Его плоть и пить Его кровь. Как Вы понимаете и исполняете эту заповедь?
 
Незачем. Ведь правда Вам не нужна.

"Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон УТВЕРЖДАЕМ."

Кто любит беззаконие, утверждает беззаконие, кто любит правду, утверждает закон.
Правду Божию незачем? Что же вы тогда проповедуете?
 
Правду Божию незачем?
Бессовестно перевернули.
Что же вы тогда проповедуете?
В отличии от Вас я проповедую правду, что Христос пришел исполнить, утвердить и записать закон в наших сердцах. Вы же беззастенчиво убеждаете, что Христос пришел отменить закон.
 
Как думаете, почему Христос говорил притчами "и без притчи не говорил им"? Он хотел запутать нас или была другая причина?
Друг, вы отвечаете мне вопросом не вопрос?! Как-то это не по братски...

Итак: - "Богом ли заложены те "неодолимые трудности" понимания Библии, которыми теперь, с успехом, пользуется лукавый, или же, это верные слуги его потрудились?"

Ну, что же, раз вы не хотите отвечать мне на этот простой вопрос - тем более, при наличии пояснительного примера явной подделки, сделанной переводчиками Синодального, по Рим.7:4-6, - то у вас имеются на то реальные причины...

Однако же, я не стану кривить душою и постараюсь ответить на ваши вопросы прямо.

"Как думаете, почему Христос говорил притчами "и без притчи не говорил им"? Он хотел запутать нас или была другая причина?"

Первое.
Думаю, что рассуждая над проблемой указанной притчевой завуалированности высказываний Иисуса, многие упускают из вида ту высочайшую степень ответственности, которая налагается на совесть слушателей Божьих слов, высказанных прямо. Возможное их отвержение, даже в случае временной неготовности души к их принятию - преступление:
Ос. 4:6
Так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною...

Но, в виде притчи, Божьи слова действовали мягко, с учётом временного людского несовершенства, снисходительно. Тем более, что Христос ведь хорошо знал, насколько огустела, в его Дни, духовная тьма в Израиле!
В то же время, Он ведь никому не запрещал, при желании, уточнить значение Его притч, чтобы знать их неприкрытый смыл. Чем ученики Его и пользовались.

Второе.
На мой взгляд, это был и чисто психологический прием, которым, например, успешно пользовался наш русский классик-баснописец И.А.Крылов:

"Мы это басней поясним, затем, что истина сноснее вполоткрыта". (Б. Волк и Лисица).

И в самом деле, в результате, слова наставления, высказанные не прямо, а в виде притчи, заставляют задуматься глубже, и действуют на слушателя даже более убедительно, чем прямое внушение! Так уж устроена человеческая психика.

Поэтому, говорить о том, что притчи Иисуса были какой-то специальной шифровкой истинного смысла, предназначенной для его преднамеренного, строго конфиденциального сокрытия от "не посвящённых", я тут смысла не вижу.
ИМХО, это лишь выдумки тех, кто сам чего-то недопонимает, но не хочет, при этом, ни разбираться , ни признаваться, а только шифруется.
Как, например, и некоторые участники здесь уже прекрасно разобрались и поняли, что ап. Павел, судя по истинному описанию событий, Деян. 20:7-11, "на рассвете" именно ПЕРВОГО дня недели отправился в путь, из Троады в Асс, проделав путь около 30-ти км.
Но им не удобно признать, что их обманули - поэтому и молчат об этом. Шифруются.
 
Бессовестно перевернули.

В отличии от Вас я проповедую правду, что Христос пришел исполнить, утвердить и записать закон в наших сердцах. Вы же беззастенчиво убеждаете, что Христос пришел отменить закон.
Бессовестно перевернули. Где я говорил, что Христос пришел отменить закон?
 
Бессовестно перевернули.

В отличии от Вас я проповедую правду, что Христос пришел исполнить, утвердить и записать закон в наших сердцах. Вы же беззастенчиво убеждаете, что Христос пришел отменить закон.
Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.

Прошло года два -три, и Он еще одну Правду открыл.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Об исполнении закона Он сказал до Креста. А то, что я привел из послания римлянам, Он сказал после Креста.
Вы проповедуете правду до Креста. Я же вам предлагают поразмышлять о правде, которая после Креста.