Вопрос Пастырю.

То есть, пастырь призывал прихожанку к конфессии. А прихожанка отвечала, что у неё главное не конфессия, а Христос.

Если мы все поставим на первое место Христа, перестанем развивать «неуставные» отношения, а станем взращивать любовь друг ко другу и ближним – исполним Закон Христа. Как показывает жизнь, это просто на словах, но бывает очень... [сокращено]
Была у меня как то беседа.
Прихожанин мне говорит - что мне делать? Человек даёт зло, и я хочу дать зло в ответ.

На что я дал ответ:
Он от тебя этого и хочет.
Ибо его сокровище - зло.

Надо давать добро.
Но не абы какое,
а такое, что бы когда ходил - было видно в нём добро.

45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Евангелие от Луки 6 глава — Библия:

Так что ... тут-
либо давать
либо не давать вовсе.
 
  • Плюс
Реакции: Гостья
Что значит - насильно?

Насильно - это когда моим мнением никто не интересуется, а я стремлюсь его навязать посторонним людям. Мне однажды дали понять, что моё мнение следует озвучивать тем, кто доверяет мне или готов его выслушать, а на доверительные отношения с человеком необходимо время и усилия...
Недавно было собрание.
И нас было более 5 человек.
И было определено время каждому выступающему.
И говорил по кругу по очереди.

Выступает прихожанин.
И вот я себя на мысли ловлю-
да сколько можно уже говорить? Мол ... Хватит, и так понятно.
А с другой позиции - это его личное время.
Хочет монолог - пусть будет монолог,
хочет диалог- пусть будет диалог.
Это его личное время.

И вот так я терпел, как и остальные.
То есть, временами приходиться терпеть.


Другое дело когда форма общения другая.
Допустим в собрании есть пастырь, который определяет-
сколько времени, кому и т.д. и т.п.
Есть те, кто жадны до времени.
Допустим собрание из 20-30 человек, на час общения.
И активных 3-4 человека. И им этого времени ещё даже мало.
Один пастырь может чего стоить- минут 20 говорить.

Вот недавно было собрание было - человек 10.
И вот ситуация такова- активных 4-5.
И скорости высокие.
И вот подошли ещё. И один хотел влиться в беседу.
И меня спрашивает обо дном.
Я ему отвечаю, а он меня не понимает. И впоследствии я узнал, что его тоже ни так понял.
И после собрания я у него узнал, что, я так понял, что он хотел влиться в беседу.
Но темп нашей встречи был слишком высокий для него,
и если ему вплетаться в беседу, то темп беседы нужно снижать очень значительно.
С одной стороны- это можно было был сделать,
а с другой стороны - это привело бы остальных в вязкость и не интересность.
 
У меня, во время беседы в кругу собравшихся, периодически бывает, что - я показываю собеседнику, что я считаю по другом. Бывает так, что не только одному, а группе. И они из-за этого не перестают со мной общаться.

Вероятно они или негативно расценивают цель вашего противостояния их коллективному мнению, или негативно воспринимают способ пе... [сокращено]
Понимаете в чём дело ... из личного опыта. Общение в кругу -
сначала я с кем-то против каких-то убеждение против кого-то.
Потом они объединяются против моих убеждений.

И вот так это, в течении беседы, меняется.
То с кем-то против кого-то,
то кто-то с кем-то против меня.
И это нормально.

Было так, что я против группы.
Возможно там был кто-то со мной, но молча.
Но я им - это ваша личная точка зрения, я свою менять не собираюсь.
И дальше мы продолжили другую тему.
 
8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

Евангелие от Матфея 15 глава — Библия:

То есть, языком чтут Христа своим Господом.
И отсюда может быть, в некоторых собраниях - тщетно чтут.

То есть, здесь разделение - язык и сердц... [сокращено]
Да, но они бывают убеждены, что не имея в сердце Бога и Христа, невозможно чтить языком... Как можно из двух чтящих Господа и Бога распознать который имеет их в своём сердце, а который - нет?
 
Христос признаёт всех верующих в Него.

Другое дело,
что такое вера в Христа?

К примеру возьмём православную Церковь.
Есть иконы. И на иконах изображён, кто-то распятый.
И есть те прихожане, которые считают, что это изображён Христос.

И они верят в того, кто на иконе.
Но сколько таких икон?
И они с разными лицами.

И тут два варианта с их ... [сокращено]

Христос признаёт всех верующих в Него.

«Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?». И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» (Матфея 7:21-23).

Другое дело, что такое вера в Христа? К примеру возьмём православную Церковь. Есть иконы. И на иконах изображён, кто-то распятый. И они с разными лицами. И тут два варианта с их позиции: либо нет Христа ни на одной из них, либо какая-то из них истинная. Как может быть Христос на распятие с разными лицами?

Я не поклоняюсь ни изображениям, ни изваяниям, но задавалась вопросом о значении икон в своё время. Тогда я поняла, что фотографии отличаются от картин, а картины отличаются от икон. Фотография отражает точный внешний вид объекта, портрет художника передаёт внешнее сходство, но может иметь отклонения от оригинала (преуменьшение недостатков и преувеличение достоинств или выделение их), а икона предназначена для передачи внутренней сути персонажа символами... Попробую пояснить. Иконопись — это не просто искусство, а «богословие в красках». Каждый цвет, жест, поза персонажа несут богословский смысл. Например: нимб свидетельствует о святости, измождённый вид о претерпеваемых или предстоящих страданиях, красный цвет женской одежды – изображение марии Магдалины....Золотой фон иконы представляет сияние славы Бога, как погруженность мира в действенную силу Божественных энергий; Красный фон — знак торжества вечной жизни, он наполняет икону пасхальным звучанием. Синий и голубой цвета соотносятся с небом, иным миром. Это и цвет Богоматери, соединившей в себе земное и небесное. Благословляющая десница: пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним; также распространено троеперстное сложение – благословение именем Святой Троицы. С таким жестом изображаются святители (то есть святые епископы, митрополиты и патриархи), а также преподобные и праведные, имевшие священный сан. Например, святители Иоанн Златоуст и Николай Чудотворец....

То есть, получается, что заявок прихожан с иконами огромное кол-во, но верующий в Христа - только одна икона. Либо вообще как таковой иконы - нет. Отсюда, если последний вариант - все не верующий в Христа.

Икона, по своей сути для поклоняющегося, нечто вроде телефонной трубки – со своим абонентом я могу связаться с любого телефона и со стационарного, и с мобильного и с красненького и с синенького лишь бы он был работающим. Связываться я должна с Богом Отцом и эта связь возможна только через коммутатор (Иисуса Христа) который является универсальным определителем звонящего и может или направить звонок Богу или отклонить его. Многим сегодня не достаёт понимания того, что в отличии от несовершенных людей, в общении с Богом или Иисусом Христом нет необходимости задействовать иконы между Богом, его Сыном и людьми – телепатическая связь не нуждающаяся ни в проводах, ни в интернете ни в радиоволнах ни в иконах – это телепатия высшего уровня. Поэтому никто из древних служителей Бога не использовал иконы, не использовали их и апостолы и ученики Иисуса. Этому же они учили и нас.
 
  • Плюс
Реакции: Караван
Это вы к чему???
Хотите, что бы я указал вам на ваше место, с позиции Павла?

Что бы вы молчали здесь,
и вам не позволено здесь говорить?
А именно - писать.

Зачем это вам?
Хотите, что бы всё было по Павлу?
Это вы к чему??? Хотите, что бы я указал вам на ваше место, с позиции Павла?Что бы вы молчали здесь, и вам не позволено здесь говорить? А именно – писать. Зачем это вам? Хотите, что бы всё было по Павлу?

Попробую пояснить. Женщины не должны брать на себя бразды правления в собрании. Они не должны выступать с проповедями с кафедры, но могут участвовать в обсуждении мест писания и высказывать свою точку зрения, когда это уместно. Выступление с кафедры перед собранием несёт элемент поучения сидящих в зале мужчин, а это поучение неуместно. Женщина может делиться с мужчиной знаниями, но не учить. В случае необходимости она может обратиться к старшим мужчинам в собрании и они вразумят того мужчину, который заблуждается в чем-то.
Я не нуждаюсь чтобы вы или кто-то другой указывал мне на моё место. Я на форуме никого не учу, а делюсь своим пониманием Писания и изучаю другие точки зрения. А с теми, кто пытается на меня давить или нарушает этику общения – просто прекращаю общение.
 
Многим сегодня не достаёт понимания того, что в отличии от несовершенных людей, в общении с Богом или Иисусом Христом нет необходимости задействовать иконы между Богом, его Сыном и людьми – телепатическая связь не нуждающаяся ни в проводах, ни в интернете ни в радиоволнах ни в иконах – это телепатия высшего уровня. Поэтому никто из древних служител... [сокращено]
+100500!(y)
 
Да, но они бывают убеждены, что не имея в сердце Бога и Христа, невозможно чтить языком...
Но я же вам привёл писание-
8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

Евангелие от Матфея 15 глава — Библия:

По Писанию - возможно,
а они убеждены, что - невозможно

Значит они идут против писания.
 
Как можно из двух чтящих Господа и Бога распознать который имеет их в своём сердце, а который - нет?
Ну ... тут два варианта:
первый -наблюдение
второй - общение.

Во втором два варианта - кто определяет?
Верующий
Неверующий

Если верующий то -
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Евангелие от Иоанна 13 глава — Библия:
 
  • Плюс
Реакции: Ольга Ко
Христос признаёт всех верующих в Него.

«Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?». И тогда я скажу им: «Я никогда вас не зн... [сокращено]
Вы сами привели цитату-
Господь признаёт исполняющих волю Отца Небесного.

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия:

Всякий верующий в Христа - делает дело Божие.
 
Вы сами привели цитату-
Господь признаёт исполняющих волю Отца Небесного.

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия:

Всякий верующий в Христа - делает дело Божие.
А если Отец Небесныи не ГОВОРИЛ человеку что ему делать ? Тогда этот человек чью волю исполняеть ?
 
В данном случае-
с одной стороны - верующая,
с другой стороны - пастырь всего региона.

С одной стороны - не ходить:
это не встречаться с тем, с кем общей веры нету.
но это также не ходить встречаться с верующей.

С другой стороны - ходить:
встречаться с верующей,
встречаться с этим пастырем.

Мне как бы не особо хочется туда ходить из-за пастыря,
... [сокращено]
Что тут скажешь?! Вам решать - ходить или не ходить, терпеть или бунтовать. Пить из этого колодца, искать чистый или чистить этот чтобы уровень чистоты воды из него отвечал вашим запросам...
Мне аж интересно ...
Как вы понимаете - Церковь?

Что бы в Церкви были только овцы и не было свиней, собак, волков?
Но тогда вы хотите идеальную Церковь.
Такой даже не было у Христа на земле - ибо в числе избранных был предатель.

Была у меня как то беседа.
Прихожанин мне говорит - что мне делать? Человек даёт зло, и я хочу дать зло в ответ.

На что я дал ответ:
Он от тебя этого и хочет.
Ибо его сокровище - зло.

Надо давать добро.
Но не абы какое,
а такое, что бы когда ходил - было видно в нём добро.

45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а зл... [сокращено]
Да человек может предложить только то, что у него есть. Но мы можем отклонить его предложение если оно не доброе. Другое дело то что мы сами предлагаем и ему и другим. В Библии сказано: " я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует Так вы покажете, что вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."(Матфея 5:45).
 
Вы сами привели цитату-
Господь признаёт исполняющих волю Отца Небесного.

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия:

Всякий верующий в Христа - делает дело Божие.
А кто верушии во Христе ?
 
Другое дело, что такое вера в Христа? К примеру возьмём православную Церковь. Есть иконы. И на иконах изображён, кто-то распятый. И они с разными лицами. И тут два варианта с их позиции: либо нет Христа ни на одной из них, либо какая-то из них истинная. Как может быть Христос на распятие с разными лицами?

Я не поклоняюсь ни изображениям, ни... [сокращено]
Есть те, кто поклоняются иконам, но являются верующими.

Я говорил о том, что икона может являться определяющим фактором - верующий или не верующий.
Но если опора идёт только на иконы, то тут уже другой вопрос.

То есть, если идёт поклонение иконам,
ну или как почитание- это одно.
Но если прихожанин понимает, что в собрании верующих есть Христос -то это уже другое.
 
Недавно было собрание.
И нас было более 5 человек.
И было определено время каждому выступающему.
И говорил по кругу по очереди.

Выступает прихожанин.
И вот я себя на мысли ловлю-
да сколько можно уже говорить? Мол ... Хватит, и так понятно.
А с другой позиции - это его личное время.
Хочет монолог - пусть будет монолог,
хочет диалог- пусть будет ди... [сокращено]
 
Недавно было собрание.
И нас было более 5 человек.
И было определено время каждому выступающему.
И говорил по кругу по очереди.

Выступает прихожанин.
И вот я себя на мысли ловлю-
да сколько можно уже говорить? Мол ... Хватит, и так понятно.
А с другой позиции - это его личное время.
Хочет монолог - пусть будет монолог,
хочет диалог- пусть будет ди... [сокращено]
Походит на стадо, в котором нет пастуха, который и устанавливает и поддерживает порядок.
 
Что тут скажешь?! Вам решать - ходить или не ходить, терпеть или бунтовать. Пить из этого колодца, искать чистый или чистить этот чтобы уровень чистоты воды из него отвечал вашим запросам...
Ну ... в отличие от вас, у меня выбор большой.
Вот у меня тут рядом собрание где-то в минут 15-20 ходьбы от меня.
Всё хотел зайти к ним, и никак.
И недавно зашёл к ним. Где-то через год или полтора, как собрался. :)
По Спб где-то около 200 собраний по выходным.


То есть, тут как бы смысл сосредотачиваться на тех, кто тебя видеть не хочет?
Зачем ходить в такие собрания?

Другое дело, когда в собрании -
те, кто тебя видеть хочет,
и те, кто тебя видеть не хочет.
 
Понимаете в чём дело ... из личного опыта. Общение в кругу -
сначала я с кем-то против каких-то убеждение против кого-то.
Потом они объединяются против моих убеждений.

И вот так это, в течении беседы, меняется.
То с кем-то против кого-то,
то кто-то с кем-то против меня.
И это нормально.

Было так, что я против группы.
Возможно там был кто-то со мн... [сокращено]
Я предпочитаю когда тема беседы известна всем заранее и все перед встречей проводят личное библейское изучение обсуждаемого вопроса и подбирают из Библии чёткие аргументы в пользу своего мнения. При выступлении акцент должен делаться не на моих выводах и мнении, а на смысле библейских стихов, которые стали основанием моего мнения. Менять или не менять свою точку зрения - право каждого человека. Если мы с ним не пребываем в согласии это результат того, что ни мы, ни он не смог основательно её аргументировать. Некоторые из новичков, не знакомых с этикой общения в группе норовят привести короткий стих и на полчаса раздуть свой комментарий к нему - для них есть предупреждение: "не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию" (Матфея 6:7).
 
Походит на стадо, в котором нет пастуха, который и устанавливает и поддерживает порядок.
Вы про какой из трёх вариантов?

Если про последний,
то я ему как-то сказал в собрании-
один среди нас Учитель, Который посреди нас.