иконы

Понять пыталась. Великую сермяжную правду. Но не судьба...
Да правда в том, что каждому по вере. Это настолько просто, что большинству непонятно. Вера, Лелечка, вера. По вере твое да будет тебе. Это и есть, то что мы ищешь.
 
Да правда в том, что каждому по вере. Это настолько просто, что большинству непонятно. Вера, Лелечка, вера. По вере твое да будет тебе. Это и есть, то что мы ищешь.
Да, я-то поняла уже. ОДИНОКОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ.
Но мне вот даже здесь говорят, что я в этом вопросе неправа. :cool:
 
Он и огрёб тяжёлую болезнь. А заодно и тюрьму, а потом и насильственную смерть.
ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Апостол Павел, как и другие апостолы, на себе испытал слово Христа, как завещание, что гнали Меня будут гнать и вас.... Какая справедливость? По справедливости если, то Бог с сатаны бы начал. Но Бог не справедлив. Он дает каждому идти своими путями. Кто призовет Его, тем и откликнется. Но не то, чтобы спасти от страдания, но чтобы вместить в себя суетность мира. Он исцеляет не всех, но по воле Своей, видя всё наперед. Ну и конечно, ни с кем не советуется.
Если рассуждать о справедливости кармической, то Христос за что?
Ну а про слезу ребенка, так это личное горе Достоевского. Потеря ребенка малолетнего. Может он в уста Ивана свой вопрос вложил.
 
  • Плюс
Реакции: Гостья
Ну, на нет и суда нет. Мне с таким "богом" не по пути.
Ну и славно. Начни тогда с себя, если Бог справедлив. Что будет с тобой по справедливости? С удивлением узнаешь себя так, что сама не сможешь изречь " а меня за что? ".
 
Ну и славно. Начни тогда с себя, если Бог справедлив. Что будет с тобой по справедливости? С удивлением узнаешь себя так, что сама не сможешь изречь " а меня за что? ".
Не изреку, не переживай. Накосячила - значит, получай. И нечего, как нашкодивший первоклассник прятаться за маму. Сиречь, за Христа.

Протоиерей Александр Мень "Читая Апокалипсис".

"Конечно, у некоторых возникает вопрос — почему здесь показаны эти мученики, если сказано «не судить и не мстить». Хорошо говорить об этом дома, в спокойной обстановке. А когда люди сидели в лагерях, когда видели уничтожение массы людей, то все чувствовали необходимость суда. Один из узников совести нашего времени в лагере писал в своих записках, что Страшный суд нужен, как Нюрнбергский процесс, он нужен человеку, иначе не будет никакой праведности Божией, никакой справедливости, иначе невозможно; человек требует этого в глубине своей души. Что–то попрано, что не может быть просто снято, а должно быть изжито. " (с)

И никакие посты и отбитые поклоны не спасут!
 
Не изреку, не переживай. Накосячила - значит, получай. И нечего, как нашкодивший первоклассник прятаться за маму. Сиречь, за Христа.

Протоиерей Александр Мень "Читая Апокалипсис".

"Конечно, у некоторых возникает вопрос — почему здесь показаны эти мученики, если сказано «не судить и не мстить». Хорошо говорить об этом дома, в спокойной обстановке.... [сокращено]
Это глобально. Я же про отдельно взятого человека. Судим будет каждый за свои дела. Что тебе до всего мира? Когда я испытывал боль, мне не было дело до всего мира. До его страданий. И не буду лукавить и врать, что я должен сопереживать всем. Чушь.
А насчет поклонов и покаяния, то это для меня. Мир начинается с меня.
 
Это глобально. Я же про отдельно взятого человека. Судим будет каждый за свои дела.
Правильно. За свои. Я с этого и начала. Отвечай за свои дела, а не крестись судорожно перед смертью.
А мне в ответ, да всё фигня, да это всё моментально спишется и обнулится. А вот Павел, а вот ещё кто-то... Странно, что разбойника не помянули.
Только почему-то стыдливо умалчивают, что тот разбойник за свои косяки мучительнейшей смертью ответил, а не умирал спокойненько в своей кроватке.
 
Правильно. За свои. Я с этого и начала. Отвечай за свои дела, а не крестись судорожно перед смертью.
А мне в ответ, да всё фигня, да это всё моментально спишется и обнулится. А вот Павел, а вот ещё кто-то... Странно, что разбойника не помянули.
Только почему-то стыдливо умалчивают, что тот разбойник за свои косяки мучительнейшей смертью ответил, а ... [сокращено]
Нет. Это не карма. Исход жизни не всегда подчеркивает сам образ жизни. Нет жесткого исполнения этого. Что писать? Сама знаешь, сколько подонков спокойно дожили и доживают свою жизнь. Но мне до них нет дело. Жизнь больше, чем мы знаем, раз она за смерть уходит.
Я вот думаю. Если бы человек смог увидеть себя с точки зрения Бога. Объективно. Как бы мы удивились, увидев себя. Скорее не узнали бы. И увидеть всю ту искусственность, которую мы принимали за принципы свои.
 
Не изреку, не переживай. Накосячила - значит, получай. И нечего, как нашкодивший первоклассник прятаться за маму. Сиречь, за Христа.
Я не понял связь своих грехов и прятки за Христом.
Есть сериал " триггер". Правда со второго сезона, по мне, просел. Но там интересно прослеживается связь нынешнего человека со своими заморочками и откуда они пришли. Человек так глубоко прячет свои страхи, грехи, что удивляется, откуда у него такое нынешнее состояние. Так и с грехами. Легко сказать " накосячила отвечу". А знаешь ли ты себя так хорошо, что можешь действительно ответить?
 
Нет. Это не карма. Исход жизни не всегда подчеркивает сам образ жизни.
Не всегда, однозначно. Но сие означает только то, что Воздаяние переносится. Скажем, в Чистилище. А для отбитого на всю голову в Ад.

Иначе, вообще не понятно, что имеет ввиду тот же Иоанн, рассуждая о грехах к смерти и не к смерти. Вот то, что не к смерти, то вполне может списаться просто от факта раскаяния. Если ты Справедливость не попирал, то за что тебя мучить?
А вот, коли попирал, то тогда уж извини-подвинься. Искупай. Если сумеешь здесь, как Закхей. А не сумеешь, тогда ТАМ.
 
Я не понял связь своих грехов и прятки за Христом.
А это то, что православные именуют милым термином "вымаливание". Или "отмаливание", не помню точно.

Косячил чел в хвост и в гриву всю свою жизнь. Лихоимничал, сирот и вдов гнобил и тп. Сладко спал, вкусно жрал. А потом, как говорил Воланд, бац! И саркома лёгкого. И ничего не мило и ничего больше не хочется. Ну, что же, а ударюсь-ка я в религию! И начну "вымаливать" и "отмаливать". Вот Гостья меня уверяет, что для лихоимца это всё спишет. А я не согласна.
 
Не всегда, однозначно. Но сие означает только то, что Воздаяние переносится. Скажем, в Чистилище. А для отбитого на всю голову в Ад.

Иначе, вообще не понятно, что имеет ввиду тот же Иоанн, рассуждая о грехах к смерти и не к смерти. Вот то, что не к смерти, то вполне может списаться просто от факта раскаяния. Если ты Справедливость не попирал, то з... [сокращено]
Обожраться и убить человека - это разное.
 
А это то, что православные именуют милым термином "вымаливание". Или "отмаливание", не помню точно.

Косячил чел в хвост и в гриву всю свою жизнь. Лихоимничал, сирот и вдов гнобил и тп. Сладко спал, вкусно жрал. А потом, как говорил Воланд, бац! И саркома лёгкого. И ничего не мило и ничего больше не хочется. Ну, что же, а ударюсь-ка я в религию! И ... [сокращено]
Это если человек знал, что творит зло. Умышленно. Тогда, да. Это есть хула на Духа. Сознательное противление истине. Иуда, пример.
Савл думал, что следует истине. А христиане сознательно против истины. В послании к римлянам он посвятил главу этому.
Человек по неведению жил, например. Вдруг, осознал. И да. Если кого насилил или убивал, то, скорее всего он не умрет своей смертью. Но так устроен последователь Христа, что он уже смиренно принимает такой свой конец.
 
Так оно и есть разным. Соответственно каждому и каждой. С чего ты взяла, что всем одинаково?
Так возьми хоть православный катехизис. Там или рай с неограниченными плюшками абсолютно для всех обитателей. Или ад с вечными муками тоже без вского различия. Никаких градаций ни там, ни там.

Данте в "Божественной комедии" был гораздо мудрее.
 
Так возьми хоть православный катехизис. Там или рай с неограниченными плюшками абсолютно для всех обитателей. Или ад с вечными муками тоже без вского различия. Никаких градаций ни там, ни там.

Данте в "Божественной комедии" был гораздо мудрее.
Нет, общим есть только рай. А места согласно купленным билетам. С адом сложнее. У меня здесь есть свое видение.