Вот. Никто не в чем не виновен. Как есть, так и есть.
Не совсем. Есть и виновные. Именно в грехе.
Но не все это могут понять.
Само понимание греха даётся только тем, кто познал СЕБЯ, до определённого уровня.
А развитие от младенца до самостоятельной особи занимает много времени,
и заканчивается на разных стадиях у разных людей.
Приняв Закон Божий, грех вошел в человека тоже. ГРЕХ ВОШЕЛ. Человек в этом НЕ ВИНОВЕН.
Не совсем про это Павел пишет.
Он пытается объяснить осознание.
Ну курит человек и курит. ПОДРАЖАЕТ.
А потом узнаёт о том, что это вредно.
А потом ОСОЗНАЁТ это. Реально наблюдает за собой и видит,
что появляется одышка, что мышцы хуже работают и т.п.
И через закон о запрете курения, например, в общественных местах,
познаёт, что курить в общественных местах - грех.
А через одышку - что грех своё здоровье угроблять.
Виновным он станет, если закурит в общественном месте ОСОЗНАВАЯ.
Перед Богом.
Если не осознавал, он перед Богом был не виновен, а перед людьми виновен.
В этом разница.
Они сами не понимают, поэтому СМЕШАЛИ.
Или понимают, но смешали ДЛЯ РАБОВ.
Человек съел виноградинку, и проглотил косточку. ГЛУПО ОБВИНЯТЬ.
Ну да.
Но нет же, давай религию сострапаем, как работает КОСТОЧКА, то запор, то зуб сломался.
Грех связан с ДВУМЯ, как минимум.
В одиночку греха быть не может.
Давай КАЙСЯ теперь. В чем? В том, что я косточку проглотил?
В том, что они хотят создать религию БЕЗ БОГА в таком случае.
Только с ПАСТОРОМ. Или только с Павлом.