Какие стихи исполнять? Может: " не убивай"?Ну да, Очень хорошие слова. Но христиане по обе стороны фронта какие стихи для себя должны взять к исполнению?
Какие стихи исполнять? Может: " не убивай"?Ну да, Очень хорошие слова. Но христиане по обе стороны фронта какие стихи для себя должны взять к исполнению?
То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
Да это разве помогало христианам устраниться от войны? Вся Европа перепахана мечами за 2000 лет и полита христианской кровью. И это продолжается.Какие стихи? Может: " не убивай"?Ну раз это не наше отечество, то значит и война не наша? Пусть воюют земные граждане раз им так нравится, а небесные уже навоевались и идут к себе домой в небеса
Ну мы вообще-то тоже сейчас не в окопах рассуждаем.Кстати говоря, ни один из тамошних негодяев сам лично не кормил вшей в окопах.
Так какое вообще моральное право они имеют об этом рассуждать?
Ну да, вы правы. У христиан есть свой долг и есть война которую надо вести.
Я и не рассуждаю. Хотя у меня старший брат на фронте воевал..
А это уже их проблемы.Да это разве помогало христианам устраниться от войны? Вся Европа перепахана мечами за 2000 лет и полита христианской кровью. И это продолжается.
Причём тут Павел вообще?То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
Это вы правильно подметили. Что в писании написано вполне достаточно, что бы человек сам решил кому он будет подчиняться: богу или людям?То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
Будь смелым и честным в работе своей -Чего тут выделываться? А то у нас сплошь Наполеоны, кого не почитай. А работать никто не хочет.
На евангелии. Ру все и говорили теоретически. А фактически воевали. Я так не смог.
А что Христос призывал легионеров бросать оружие или рыбаков перестать рыбу ловить во время боевых действий, которые тогда шли перманентно?Будь смелым и честным в работе своей -
И всюду ты встретишь друзей!
Так вопрос-то не о мирских легионерах, вопрос о верующих легионерах.А что Христос призывал легионеров бросать оружие или рыбаков перестать рыбу ловить во время боевых действий, которые тогда шли перманентно?
Теоретически говорят примерно вот так.
Ну, вот был там такой Корнилий... Что-то нигде не написано, что он резко стал "нетвойнистом".Так вопрос-то не о мирских легионерах, вопрос о верующих легионерах.
Во-во, всё так и есть. Я вот не хочу работать и не работаю. Выработал шахтёрскскую пенсию и плюю себе в потолок, выделаываясь как Наполеон.Причём тут Павел вообще?
Выбрал военную службу, дал Присягу, так исполняй её!
Работаешь ты в тылу, так и работай честно и на совесть!
Чего тут выделываться? А то у нас сплошь Наполеоны, кого не почитай. А работать никто не хочет.
Может становление его происходило не резко, а постепенно.Ну, вот был там такой Корнилий... Что-то нигде не написано, что он резко стал "нетвойнистом".
Поняла, просто народы внутри Рима воевали с Римом за освобождение.Народы, конечно, воевали между собой по всей ойкумене. Но я же заговорил о Римской империи, которая объединила народы под своей властью.
Народы, входившие в Римскую империю, не воевали между собой. Это же очевидно.
Народы, которые жили вокруг Римской империи, конечно, воевали и между собой, и нападали на Рим.
Но внутри Рима провинции, населённые ра... [сокращено]
Глядя как власть, римская власть богатела за счет налогов собранных с провинций - вот и весь интерес.Потому что любая имперская власть нуждается в мире внутри своих границ для процветания.
Ну конечно, Апостол Павел не ходил в Скифию или в Индию или ещё куда, это было дело Апостолов после ухода Господа а небо.Римская армия воевала за границей. Это совсем другое дело. Заграница Павла вообще не интересовала. Иудея входила одно время в Парфянское царство, и Павел мог бы свою проповедь народам направить на Парфию. Но дух повёл его по римским провинциям.
И служение Павла учитывало римские реалии - то есть: народов много, но все они живут в мире внутри римски... [сокращено]
Я же привела свидетельства бл. Августина - современника гибели др. Римской империи под натиском варваров, готов и вестготов христиан, которые вели себя более гуманно чем римляне в войнах...Вот о чём речь. У нас нет теологической основы для поведения христиан во всех этих войнах за 2000 лет христианства.
Так если бы Павел дал заповедь "нетвойне", не было бы и вопросов. Но он её не дал. И вообще никакой заповеди о войне не дал.Ну, вот был там такой Корнилий... Что-то нигде не написано, что он резко стал "нетвойнистом".
Павел обходил некоторые острые углы.Так если бы Павел дал заповедь "нетвойне", не было бы и вопросов. Но он её не дал. И вообще никакой заповеди о войне не дал.