Метка зверя

Какая она будет эта метка?

  • 4 заповедь

    Голосов: 1 11,1%
  • Чип, привика или тату, qr-код

    Голосов: 4 44,4%
  • Что-то другое

    Голосов: 4 44,4%
  • я не знаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    9
Ну да, Очень хорошие слова. Но христиане по обе стороны фронта какие стихи для себя должны взять к исполнению?
Какие стихи исполнять? Может: " не убивай"? 🤔Ну раз это не наше отечество, то значит и война не наша? Пусть воюют земные граждане раз им так нравится, а небесные подданные уже навоевались и идут к себе домой в небеса. 🙄
 
То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
 
Какие стихи? Может: " не убивай"? 🤔Ну раз это не наше отечество, то значит и война не наша? Пусть воюют земные граждане раз им так нравится, а небесные уже навоевались и идут к себе домой в небеса
Да это разве помогало христианам устраниться от войны? Вся Европа перепахана мечами за 2000 лет и полита христианской кровью. И это продолжается.
 
Кстати говоря, ни один из тамошних негодяев сам лично не кормил вшей в окопах.
Так какое вообще моральное право они имеют об этом рассуждать?
Ну мы вообще-то тоже сейчас не в окопах рассуждаем.
 
Ну да, вы правы. У христиан есть свой долг и есть война которую надо вести.
Ефесянам 6:12
"Потому что наша брань не против
крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных"
 
  • Плюс
Реакции: shlahani
Ну мы вообще-то тоже сейчас не в окопах рассуждаем.
Я и не рассуждаю. Хотя у меня старший брат на фронте воевал..
Но он же и сказал, что глупо слушать всяких диванных "экспертов". Никто из здравомыслящих людей военную тайну разглашать не станет. Это аксиома.

Можно говорить в чисто теоретическом ключе. А не ты ватник, а ты салоед...
 
Да это разве помогало христианам устраниться от войны? Вся Европа перепахана мечами за 2000 лет и полита христианской кровью. И это продолжается.
А это уже их проблемы. 🤣Люди могут делать что угодно и называться кем угодно. Могут даже называться христианами, а образ жизни вести очень далёкий от христианского. Могут "любить" Христа на словах, на деле же нарушать его заповеди, не моргнув даже глазом. Никто не запрещает.
Только в конце всего они услышат: " отойдите от меня проклятые, ибо я никогда не знал вас"😁
 
То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
Причём тут Павел вообще?
Выбрал военную службу, дал Присягу, так исполняй её!
Работаешь ты в тылу, так и работай честно и на совесть!
Чего тут выделываться? А то у нас сплошь Наполеоны, кого не почитай. А работать никто не хочет.
 
То-то и оно, что Павел дал множество заповедей нам, что делать в браке, что делать в церкви, что делать в государстве. Но он не дал ни одну заповедь, что нам делать на войне. Теперь каждый из нас это решает самостоятельно.
Это вы правильно подметили. Что в писании написано вполне достаточно, что бы человек сам решил кому он будет подчиняться: богу или людям? 😁

Деян. 5:29
"Петр же и апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. "
 
Будь смелым и честным в работе своей -
И всюду ты встретишь друзей!
А что Христос призывал легионеров бросать оружие или рыбаков перестать рыбу ловить во время боевых действий, которые тогда шли перманентно?
 
А что Христос призывал легионеров бросать оружие или рыбаков перестать рыбу ловить во время боевых действий, которые тогда шли перманентно?
Так вопрос-то не о мирских легионерах, вопрос о верующих легионерах.
 
На евангелии. Ру все и говорили теоретически.
Теоретически говорят примерно вот так.

Святой Фома Аквинский в своем труде "Сумма теологии" изложил принципы "праведной войны".
Эта война предполагала выполнение нескольких условий: легитимность монарха, принявшего решение о войне, наличие прямого намерения помочь добру и наказать зло, констатация того, что все другие средства для прекращения смут оказались бесполезными, наличие серьезных шансов на успех и гарантии того, что порожденные войной беды не превзойдут по значению зло, с которым предстояло сражаться.

Сомневаюсь, что узколобые фанатики когда-либо даже слова эти читали.
 
  • Плюс
Реакции: shlahani
Причём тут Павел вообще?
Выбрал военную службу, дал Присягу, так исполняй её!
Работаешь ты в тылу, так и работай честно и на совесть!
Чего тут выделываться? А то у нас сплошь Наполеоны, кого не почитай. А работать никто не хочет.
Во-во, всё так и есть. Я вот не хочу работать и не работаю. Выработал шахтёрскскую пенсию и плюю себе в потолок, выделаываясь как Наполеон. 🤣
 
Ну, вот был там такой Корнилий... Что-то нигде не написано, что он резко стал "нетвойнистом".
Может становление его происходило не резко, а постепенно. 🤔 Плавный переход из милитаристов в пацифисты, так сказать. Настолько плавный, что когда уволился из силовых структур, то Евангелие уже было написано!? 🤣
 
Народы, конечно, воевали между собой по всей ойкумене. Но я же заговорил о Римской империи, которая объединила народы под своей властью.
Народы, входившие в Римскую империю, не воевали между собой. Это же очевидно.
Народы, которые жили вокруг Римской империи, конечно, воевали и между собой, и нападали на Рим.
Но внутри Рима провинции, населённые ра... [сокращено]
Поняла, просто народы внутри Рима воевали с Римом за освобождение. :)
Потому что любая имперская власть нуждается в мире внутри своих границ для процветания.
Глядя как власть, римская власть богатела за счет налогов собранных с провинций - вот и весь интерес.
Римская армия воевала за границей. Это совсем другое дело. Заграница Павла вообще не интересовала. Иудея входила одно время в Парфянское царство, и Павел мог бы свою проповедь народам направить на Парфию. Но дух повёл его по римским провинциям.
И служение Павла учитывало римские реалии - то есть: народов много, но все они живут в мире внутри римски... [сокращено]
Ну конечно, Апостол Павел не ходил в Скифию или в Индию или ещё куда, это было дело Апостолов после ухода Господа а небо.
Он проповедовал на территории Римской империи, но не касался никакой политики и тему войны не затрагивал.
Вот о чём речь. У нас нет теологической основы для поведения христиан во всех этих войнах за 2000 лет христианства.
Я же привела свидетельства бл. Августина - современника гибели др. Римской империи под натиском варваров, готов и вестготов христиан, которые вели себя более гуманно чем римляне в войнах...
 
Ну, вот был там такой Корнилий... Что-то нигде не написано, что он резко стал "нетвойнистом".
Так если бы Павел дал заповедь "нетвойне", не было бы и вопросов. Но он её не дал. И вообще никакой заповеди о войне не дал.