Вопрос Пастырю.

Как же я могу усмотреть это?

Это у вас должно быть-
Первое - наличие друзей.
Второе - любовь к ним.

И уже после этого -
Любите ли вы друзей своих, как возлюбил друзей Христос?
Ну если не можете усмотреть, пусть так и будет. Мне нет нужды самому о себе свидетельствовать.
 
Ну если не можете усмотреть, пусть так и будет. Мне нет нужды самому о себе свидетельствовать.
Ну вы то должны знать для себя - исполняете ли в заповедь или же нет.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Евангелие от Иоанна 13 глава — Библия:

Если нет друзей, то и заповедь исполнить невозможно.
 
Это и есть АД.
Проклята Земля за Это.
По психологии это есть определённые этапы развития.

Сначала ты обдумываешь действия.
Затем уже, на каком-то этапе, происходит ускорение, и этого переходит в режим автоматизации.

Но это не во всех видах деятельности.

Есть деятельности, где нет перехода на автоматизацию, и там думаешь.
 
  • Плюс
Реакции: Караван
По психологии ***

** Есть деятельности, где нет перехода на автоматизацию, и там думаешь.
Хороший текст! (y)
По психологии ВСЕГДА думаешь, при переходе от веры к знанию.
Утвердившись в знании, снова в ПРОЙДЕННОЕ веришь.
Вера - всегда в прошлое.
Знание, - всегда подъём на ступеньку.
Автоматизация возникает после практики.
Того, что знаешь.
Вера-знание-навык-уверенность-самообладание.
В микромаоментах это всё раздельно.
Сознание обычного человека может удерживать до 9 объектов одновременно, у мастеров больше.

Я пишу об упражнении "карандаш".
Оно не на вере.
Оно на чистом разуме.
Объект, - внимание-концентрация.
Оно даёт понимание об ИНСТРУМЕНТЕ.
Т.е. у-ме.
 
Я то для себя знаю, разумеется.
Ну ... надеюсь вы понимаете, что это не только от вас зависит.
Это любовь не односторонняя, а многосторонняя.

Мало того, что бы вы любили друга своего,
нужно что бы и друг вас любил в ответ.

И вот тогда узнают, что - ученики Христа.

То есть, это не свидетельство одного,
а двух и более.
 
Но я же вам привёл писание-
8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

Евангелие от Матфея 15 глава — Библия:

По Писанию - возможно,
а они убеждены, что - невозможно

Значит они идут против писания.
Из вашего ответа понятно, что Христос знает кто из чтущих его чтит только на словах, а кто это делает задействуя сердце, Но ведь мы этих способностей не имеем. Как нам понять кто из говорящих с нами чтит Бога и Иисуса только на словах, а кто это делает от всего сердца?
 
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия:

Всякий верующий в Христа - делает дело Божие.
"вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иакова 2:18) "как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва." (Иакова 2:26)
 
Есть те, кто поклоняются иконам, но являются верующими.

Я говорил о том, что икона может являться определяющим фактором - верующий или не верующий.
Но если опора идёт только на иконы, то тут уже другой вопрос.

То есть, если идёт поклонение иконам,
ну или как почитание- это одно.
Но если прихожанин понимает, что в собрании верующих есть Христос -т... [сокращено]
Согласна с тем, что есть верующие среди использующих иконы для поклонения Богу, есть верующие и среди тех, кто не использует в своём поклонении иконы - их знает Бог и в состоянии взращивать в них духовность и нивелировать их отклонения от своих требований к чистоте поклонения.
 
Согласна с тем, что есть верующие среди использующих иконы для поклонения Богу, есть верующие и среди тех, кто не использует в своём поклонении иконы - их знает Бог и в состоянии взращивать в них духовность и нивелировать их отклонения от своих требований к чистоте поклонения.
ВЫ Христа приняли САМОВНУШЕНИЕМ или реально ?
 
Ну ... в отличие от вас, у меня выбор большой.
Вот у меня тут рядом собрание где-то в минут 15-20 ходьбы от меня.
Всё хотел зайти к ним, и никак.
И недавно зашёл к ним. Где-то через год или полтора, как собрался. :)
По Спб где-то около 200 собраний по выходным.

То есть, тут как бы смысл сосредотачиваться на тех, кто тебя видеть не хочет?
Зачем ход... [сокращено]
Если Бог и Иисус Христос поставили цель привлечь к истине как можно больше людей, то становится по меньшей мере странным когда кто-то не рад гостю в собрании.... Да и гость сам для себя решает с какой целью он посещает собрание - с целью найти гостеприимных хозяев, попытаться услышать что-то новое для себя из программы собрания, услышать что Бог скажет лично ему или "навязать свой устав" этому "монастырю".
 
Вы про какой из трёх вариантов?

Если про последний,
то я ему как-то сказал в собрании-
один среди нас Учитель, Который посреди нас.
Я говорила не о трёх, а об одном варианте - стадо без пастуха. Учитель у нас действительно один, но сказано: "если кто епископства желает, доброго дела желает." (1 Тимофею 3:1). Мы иногда, наблюдая за собраниями, видим как они формируются под своего начальствующего (пастыря или батюшку, или старейшину...). Бог начальствующему в собрании предъявляет одни требования, а прихожанам - другие. С начальствующего взыщет за несоответствия предъявленным ему требованиям, а с нас за несоответствие предъявленным нам требованиям. "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие" (Евреям 13:7); " начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении." (1 Тимофею 5:17).
 
  • Плюс
Реакции: Гостья
Я хожу по собраниям, и некоторые действительно подготавливаются.
Я этим не занимаюсь.

Другое дело, если структур собрания поменять,
то я это обдумываю.
Я не беру на себя ответственность обдумывать то что не является моей прерогативой. Возможно потому, что я женщина и у меня другие задачи. А в истинной христианской Церкви законодателем является сам Иисус Христос - это вы заметили верно в нижеследующем комментарии..
 
Почему вы считаете - новички?
Есть пастыри такие. Они то не новички.
Да, вы верно заметили что некоторые избирают эту тактику потому, что надеются собеседника "шапками закидать" я уклоняюсь от общения с такими. Общение с ними не несёт созидательного эффекта - оно бесполезно как минимум.
 
Из вашего ответа понятно, что Христос знает кто из чтущих его чтит только на словах, а кто это делает задействуя сердце, Но ведь мы этих способностей не имеем. Как нам понять кто из говорящих с нами чтит Бога и Иисуса только на словах, а кто это делает от всего сердца?
Сначала вы пишите - мы этих способностей не имеем.

А затем пишите - как нам понять?

Думаю здесь проблема в - мы и нам.

7 Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия:

И как мы видим - кто-то имеет различение духов.
И слово мы уже здесь не уместно.
А уместнее - один определяет, а другой полагается на его ответ.

Как-то мне один прихожанин рассказывал, что в их конфессии есть те, кто различают духа.
И он с ними беседовал, по поводу того, какой в нём дух.
И они дали утвердительный ответ.
 
"вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иакова 2:18) "как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва." (Иакова 2:26)
Слушайте ... такова жизнь.

Живём - творим дела. Плохи или добрые.
Умираем - уже без дел.

И если рассуждать, как вы ведёте, то вера без дел,
но Христос воскресит всякого верующего в него.

То есть, как понимаем, при воскресении не имеет значение - мёртвая или живая вера в Иисуса.
Главное, что бы вера была.
 
Если Бог и Иисус Христос поставили цель привлечь к истине как можно больше людей, то становится по меньшей мере странным когда кто-то не рад гостю в собрании....
Что ж здесь странного ???

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: